Штаб СНГ о подготовках к выборам в Азербайджане

  16 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1212
Штаб СНГ о подготовках к выборам в Азербайджане

Первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун рассказал о подготовках к президентским выборам в Азербайджане.

«Подготовка к президентским выборам в Азербайджане ведется достаточно грамотно, профессионально и на хорошем уровне»,-сказал в своем интервью Тренду зампредседатель.

В.Гаркун также добавил:«Я не могу пока делать никаких предварительных заключений, но то, что мы видели до сих пор в окружных комиссиях, дает основание говорить, что проделана очень основательная, большая работа. До выборов осталось еще три недели, но можно сказать, что избирательные комиссии готовы уже сегодня».


Отметим, что Гаркун вместе с руководителем штаба миссии наблюдателей СНГ Евгений Слобода прибыли в Азербайджан для открытия штаба миссии.

Работа наблюдательной миссии СНГ

Исполнительный комитет СНГ приступил к формированию наблюдательной миссии на выборах президента Азербайджана сразу же после того, как поступило приглашение от правительства страны прислать наблюдателей на выборы президента.

"Мы сразу же обратились к государствам Содружества с предложением сформировать свои делегации от каждой страны для участия в наблюдении за выборами. Процесс формирования миссии на сегодняшний день все еще идет. Миссию наблюдателей Содружества независимых государств (СНГ) на выборах президента Азербайджана возглавит председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Решение об этом принято на состоявшемся 20 августа в Минске заседании Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ при уставных и других органах Содружества", - сказал Гуркун.
В состав миссии СНГ войдет примерно 300 наблюдателей из стран Содружества, в том числе около 20 наблюдателей будут работать на долгосрочной основе.

Миссия будет формироваться из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти всех уровней открыто, гласно, на основе предложений государств, сказал Гаркун.
"Мы предполагаем, что все страны Содружества примут участие в работе миссии, и для нас это важно. Они прибудут за 3-4 дня до выборов. Задача нашего штаба - принять и максимально равномерно распределить их по всей стране", - добавил он.

Долгосрочные наблюдатели приступили к деятельности 10 сентября, когда был открыт штаб миссии, и сразу же начали работать.

В задачу долгосрочной миссии, отметил Гаркун, входит большой круг вопросов, связанных с наблюдением за всем процессом выборов: мониторинг избирательной кампании, наблюдение за регистрацией кандидатов, агитацией, работой окружных избирательных комиссий и др.

Как отметил глава штаба, в день выборов наблюдатели обязательно будут на открытии и закрытии участков, чтобы принять участие в подсчете голосов, подписании протоколов. Вся информация наблюдателей поступит в штаб, ночью будет подготовлено итоговое заключение, которое будет носить предварительный характер. 10 октября после объявления ЦИК Азербайджана предварительных результатов глава миссии Сергей Лебедев выступит с заявлением.

Естественно, отметил Гаркун, это заявление будет носить предварительный характер, окончательное заявление миссии СНГ будет представлено после объявления ЦИК официальных результатов выборов.

"Наблюдатели будут посещать окружные, участковые комиссии. Вот вчера мы как раз этим и занимались - побывали в Хачмазе, посетили избирательные участки, на тех участках, в которых мы были, увидели воочию, каким образом сейчас идет процесс подготовки к выборам. Все окружные и участковые избирательные комиссии полностью укомплектованы, выделены хорошие помещения, на сегодняшний день практически есть все - кабины, урны, факсы, телефоны, сейфы и др. Проведена очень большая учеба и разъяснительная работа. Было очень приятно увидеть, что окружные комиссии работают в специально построенных для них зданиях, то есть для них созданы все условия", - сказал Гаркун.
Идет очень основательная работа, "мы это видим и оцениваем положительно", добавил он.

Во время посещений окружных избирательных комиссий видели, каким образом ведется и велась подготовительная работа к выборам, что подготовлено огромное количество агитационных материалов, отметил он.

По его словам, было очень приятно увидеть, что окружные комиссии работают в специально построенных для них зданиях, то есть для них созданы все условия.
Идет очень основательная работа, мы это видим и положительно оцениваем, добавил он.

По словам Гаркуна, наблюдения дают возможность говорить, что ЦИК Азербайджана проделал хорошую работу в вопросе подготовки избирательных списков.
"Списки избирателей своевременно представлены комиссиям, и было интересно и приятно смотреть, что все списки заранее выставлены на большом табло в зданиях комиссиях, и каждый избиратель заранее может придти и проверить, есть его фамилия в списке или нет. Это тоже один из положительных моментов работы ЦИК", - отметил он.

Сотрудничество с другими миссиями

Наблюдательная миссия СНГ на выборах президента Азербайджана также намерена тесно сотрудничать с другими международными наблюдательными миссиями - ОБСЕ, ПАСЕ, ГУАМ и др.

"Мы будем контактировать с представителями миссии ОБСЕ, которая работает в Азербайджане, будем встречаться, обмениваться мнениями, слушать их наблюдения. Мы всегда открыты для обмена", - сказал Гаркун.

Глава миссии за четыре дня пребывания в Азербайджане уже успел встретиться с представителями ЦИК Азербайджана, Администрации Президента страны, а также МИД и обменяться с ними мнениями по ситуации в стране.
В ближайшее время миссия планирует выступить с промежуточным отчетом по предвыборной ситуации в стране.
Как отметил Гаркун, мониторинг выборов будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

"Это наша работа, и мы надеемся хорошо с ней справиться", - сказал в заключение глава штаба.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА