Число кибератак на компании в Азербайджане превысило 2,2 млн

  03 МАРТ 2017    Прочитано: 1971
Число кибератак на компании в Азербайджане превысило 2,2 млн

Общее число попыток кибератак на компании в Азербайджане за 2016 год превысило 2,2 млн, сообщил ведущий антивирусный эксперт компании "Лаборатория Касперского" Сергей Ложкин в пятницу в Баку, пишет Vzglyad.az со ссылкой на Interfax.az.

"Подавляющее большинство этих атак было зафиксировано в Баку (80% ), на втором месте - Абшеронский район (12%). Общее количество атакованных корпоративных компьютеров в Баку составило 11 тыс.", - отметил С.Ложкин на семинаре "Развитие киберугроз для бизнеса".

По его словам, согласно исследованиям "Лаборатории Касперского" почти каждая организация в мире как минимум один раз за 2016 год подверглась кибератаке. К наиболее распространенным угрозам в настоящее время относятся: вредоносное программное обеспечение (38% компаний сталкивались с этой проблемой), ненадлежащее использование IT-ресурсрв сотрудниками (36% компаний), потеря устройств, содержащих корпоративные данные (31%компаний).

"Средний ущерб от успешной атаки для предприятий малого и среднего бизнеса оценивается в $86,5 тыс., для крупных - $861 тыс. Согласно статистике, если в 1994 году в мире в час создавался 1 вирус, то в 2014-2016 годах - более 300 тыс. вирусов в день. В это число входят и новые вирусы и модифицированные", - отметил он.

По словам С.Ложкина, предприятия, имеющие уязвимое ПО и не обновляющие его, наиболее подвержены кибератакам.

Под прицел киберпреступников все чаще попадают коммерческие фирмы. По данным опроса, за 2016 год 21% компаний подвергались целенаправленным атакам, которые привели к потере или раскрытию важной информации.

"Киберугрозы с каждым днем становятся все сложнее и разнообразнее и не ограничиваются одним лишь вредоносным ПО. Особую тревогу вызывает то, что преступники все чаще выбирают мишенью объекты критической инфраструктуры, в частности, нефтеперерабатывающие заводы", - подчеркнул С.Ложкин.

Он также сообщил, что порядка 50% мобильных устройств в мире на базе андроид имеют уязвимости, а значит подвержены кибератакам.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА