Между Азербайджаном и Ираном увеличатся грузоперевозки

  24 ФЕВРАЛЬ 2017    Прочитано: 1912
Между Азербайджаном и Ираном увеличатся грузоперевозки

Между Азербайджаном и Ираном достигнута договоренность по доведению в 2017 году до 10 тыс. количества взаимных разрешений на международные грузоперевозки автомобильным транспортом и на снижение транзитных расходов со $160 до $100.

Как сообщается в пресс-релизе министерства экономики Азербайджана, об этом заявил глава этого ведомства Шахин Мустафаев в Ардебиле в ходе встречи с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези и губернатором провинции Ардебиль Меджидом Худабехшом.

По мнению азербайджанского министра, это создает широкие возможности для расширения сотрудничества между деловыми людьми двух стран.

По итогам 2016 года торговый оборот между двумя странами вырос на 70%.

Ш.Мустафаев считает, что у Азербайджана и иранской провинции Ардебиль есть возможности для сотрудничества в сферах АПК, пищевой промышленности, транспорта, туризма и в других областях.

Л.Е.
Он отметил, что Азербайджан готов к сотрудничеству с провинцией в вопросе развития картофелеводства, в области производства, переработки и поставок мясомолочной продукции и фруктов.

Кроме того, по словам Ш.Мустафаева, иранские компании, в том числе и из Ардебиля, могут воспользоваться возможностями логистического центра Азербайджана в Актау и инвестировать в создаваемые в Азербайджане промышленные парки и агропарки.

М.Ваези положительно расценил рост взаимного оборота между двумя странами и отметил, что расширение межбанковских связей еще больше расширит двухсторонние торговые связи. Он также подчеркнул, что между Азербайджаном и Ираном существует широкий потенциал для сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности, производства аграрного оборудования, туризма, транзита и грузоперевозок.

М. Худабехш, в свою очередь, отметил важность расширения сотрудничества между провинцией Ардебиль и Азербайджаном в сферах туризма, АПК, особенно в сфере земледелия и переработки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА