Джампаоло Кутилло-Азербайджано-итальянские связи достигли высшего уровня

  13 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1918
Джампаоло Кутилло-Азербайджано-итальянские связи достигли высшего уровня

Отношения между Азербайджаном и Италией достигли высшего уровня, считает новый посол Италии в Баку Джампаоло Кутилло (Giampaolo Cutillo).

"Наши страны питают глубокую любовь к культуре и гордятся своими древними конями. Считаю, что это объясняет наши высокие двусторонние связи, существующие во всех сферах", - сказал Джампаоло Кутилло в интервью Trend.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что свое назначение послом в Азербайджан я встретил с большим воодушевлением. Работать в стране, в которой Италия столь популярна и где она приобрела столь большую симпатию, очень большая честь для меня", - сказал посол

По словам Кутилло, эти связи достигли высшего уровня после недавнего визита в Баку президента Совета министров Италии Энрико Летта.

Посол, касаясь мер по дальнейшему развитию связей между деловыми кругами двух стран, отметил безусловную приверженность укреплению торгового и экономического сотрудничества, в частности взаимным связям между соответствующими деловыми сообществами.

"Сегодня в нашем партнерстве важным вопросом является энергетическая сфера. Италия стала первым торговым партнером Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Италии Энрико Летта в августе приняли "Совместное заявление об энергетическом сотрудничестве", в котором оценивается высокий уровень экономических связей, в частности очередные шаги, направленные на развитие партнерства в энергетическом и газовом секторе, в сфере нефтяной и нефтехимической промышленности и возобновляемых источников энергии", - сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, у Италии хороший имидж в мире по ноу-хау и технологиям, а также по высокому уровню жизни. "Более того, если учесть отношение к итальянским брендам и итальянскому дизайну в Баку, то уверен, что существует большой потенциал для широкого сотрудничества и в этой сфере", - сказал посол.

По его словам, на недавних встречах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым получен очень большой стимул для изучения всех возможных сфер сотрудничества с соответствующими министерствами и коллегами.

Экономическое сотрудничество

Говоря об экономических отношениях двух стран, новый посол Италии в Азербайджане отметил, что в этом контексте готовится деловой визит миссии предпринимателей из Промышленной конфедерации Италии (CONFINDUSTRIA) и Итальянской национальной ассоциации строителей (ANCE), который должен состояться в ноябре.

"В то же время обе стороны до конца года обязались провести в Баку очередную встречу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Для развития тесного сотрудничества в сфере туризма, культуры, науки, искусства и технологий в целом хотелось бы поощрять широкую пропаганду итальянского языка и культуры в Азербайджане, обмен между гражданскими обществами и студенческий обмен между университетами, всестороннее партнерство, развивающиеся между нашими народами связи", - сказал он.

Как отметил дипломат, в Италии свободная экономика и конкурентный рынок. "Безусловно, я приветствую азербайджанские инвестиции в экономику моей страны. Привлечение иностранных инвестиций является основным приоритетом итальянского правительства, которое стремится к созданию благоприятной среды", - отметил посол.

Дипломат также отметил важность доведения реалий об Азербайджане до общественности Италии.

"До приезда в Баку, в июле, я посетил Венецианский Biennale и был очарован азербайджанским павильоном. Я уверен, что Азербайджан внесет важный вклад в Milan EXPO 2015, которая является основным приоритетом для Италии в предстоящие годы", - сказал посол.

По словам дипломата, Италия поддерживает попытки Азербайджана сблизиться с европейскими институтами в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", и председательство Италии в Европейском союзе во второй половине 2014 года предоставит возможность укрепить взаимоотношения ЕС-Азербайджан.

Нагорно-карабахский конфликт

Позиция правительства Италии по нагорно-карабахскому конфликту однозначна: статус-кво - это не вариант, и урегулирование этого затяжного конфликта может внести исторический вклад в безопасность и мир в регионе, сказал посол.

Италия, отметил он, поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ и считает данный формат наиболее приемлемым.

"Длительные конфликты не отвечают ничьим интересам. Они ослабляют экономическую деятельность и инвестиции. Они закрепляют в местном населении страх и неопределенность. Поэтому в интересах каждого правительства, лидера и гражданина действовать во имя урегулирования таких конфликтов. Требуется сильное политическое лидерство для поиска сбалансированного и справедливого решения конфликтов в рамках долгосрочных интересов народов региона, международно-правовых норм и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН", - сказал посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Энергетическое сотрудничество

"Мы считаем выбор консорциумом "Шах-Дениз" Трансадриатического газопровода (TAP) основой нашего сотрудничества в газовой сфере. Это будет особенно важно для укрепления взаимоотношений между двумя государствами. В то же время мы уверены, что данная инфраструктура поможет диверсифицировать энергетическое обеспечение Европы и Италии", - сказал дипломат.

Принимая во внимание высокую приоритетность проекта, парламент Италии намеревается ратифицировать соглашение, подписанное в феврале этого года в Афинах между Италией, Албанией и Грецией, отметил посол. Правительство также заинтересовано в ускорении других внутренних процедур, направленных на ускорение реализации данного проекта.

Дипломат уверен, что это решение откроет новую страницу в двусторонних отношениях и приведет к увеличению участия итальянского бизнеса и компаний в Азербайджане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА