В Мили Меджлисе обсудили проблемы инвалидов

  12 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1607
В Мили Меджлисе обсудили проблемы инвалидов

«В Азербайджане все еще есть вузы, больницы и учреждения никак не предусмотренные для инвалидов».

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазиль Мустафа на круглом столе, проводимом совместно с участниками I Международного фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью "Восточная сказка".

По словам Ф.Мустафы, есть некоторые вопросы, где инвалиды не не пользуются своими правами. Также, он отметил, что инвалиды в большинстве случаев не могут выходить на улицу без присмотра:

"Мы присоединились к соответствующей конвенции, согласно которой должны обеспечиваться права инвалидов. В Азербайджане все еще есть такие вузы, больницы и другие заведения, в которых не предусмотрены специальные дорожки и пандусы для инвалидов", - сказал депутат.

По его словам, долг каждого гражданина - добиться решения проблем инвалидов.

"Мы должны приложить больше усилий для проведения работ в этой сфере", - сказал Мустафа.
Во всех строящихся переходах в Баку создаются специальные дорожки для инвалидов, сказал председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, выражая свое мнение в связи с этим вопросом.

Он отметил, что в стране - почти 420 тысяч инвалидов, что составляет 4,5 процента от всего населения Азербайджана. Во многих европейских странах этот показатель составляет 10 процентов, отметил депутат.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА