Прошло 29 лет со дня массового убийства мирных жителей в Гарадаглы

  17 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 22129
Прошло 29 лет со дня массового убийства мирных жителей в Гарадаглы

В результате трагедии были с особой жестокостью убиты около 80 жителей Гарадаглы, 6 человек пропали без вести, 9 человек были взяты в плен.

Как передает Vzglyad.az, сегодня прошло 29 лет со дня оккупации Вооруженными силами Армении села Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана. Армянские вооруженные формирования при поддержке военной техники и живой силы дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка, начиная с 15 февраля 1992 года, перешли в наступление на Гарадаглы. После двухдневных тяжелых боев, прорвав оборону, армяне 17 февраля оккупировали село.

При этом село было полностью разрушено, над мирным населением – невинными детьми, женщинами и стариками, была учинена зверская расправа. Были взяты в заложники 117 человек, около 80 из которых затем были с особой жестокостью убиты, 6 человек пропали без вести, 9 человек, по свидетельствам очевидцев, были взяты в плен.

Очевидцы также рассказали, что 43 из взятых в плен азербайджанцев были расстреляны в двух километрах от Ханкенди, после чего некоторым из них были отрезаны головы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гарадаглы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА