Азербайджан и Иран помогают Беларуси с поставками нефти

  16 ФЕВРАЛЬ 2017    Прочитано: 3243
Азербайджан и Иран помогают Беларуси с поставками нефти

Беларуская "Белойл" заключила контракт о закупке 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), что стало первой её сделкой с Ираном по поставкам нефти, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Reuters.

Согласно источникам в кругах нефтетрейдеров, загрузка танкеров может начаться в районе 20 февраля. Логистика поставок до конца непонятна, но вероятно, иранская нефть будет сначала доставлена в порт Одесса в Черном море либо Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге транспортирована в Беларусь.

Беларусь активно ищет альтернативные источники нефти на фоне ограничения поставок из России. Соответствующее поручение правительству дал президент Александр Лукашенко.

В 2016 году частично заместить российскую нефть смогли поставки азербайджанской Socar, которая отгрузила Беларуси 560 тыс. тонн нефти. В январе 2017 года эти поставки прекратились, отмечает агентство со ссылкой на треккинговые данные.

На протяжении всего 2016 г. Беларусь вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в эту страну, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ.

В начале декабря Беларусь перечислила России авансовый платеж за природный газ и заявила, что рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику.

Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия вернула платеж. По его словам, белорусские партнеры интерпретируют определенные нормы контракта таким образом, что цены на газ должны быть ниже, чем прописано в соглашении.

Россия не согласна с этим и настаивает на полном исполнении контракта.

Лада Евграшина

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА