Фуад Алескеров: Новый этап правовых реформ в Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ (ОБНОВЛЕНО)

  14 ФЕВРАЛЬ 2017    Прочитано: 3779
Фуад Алескеров: Новый этап правовых реформ в Азербайджане - ИНТЕРВЬЮ (ОБНОВЛЕНО)

Подписанное Президентом Азербайджана Распоряжение «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации карательной политики и расширении применения мер альтернативного наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества» будет способствовать либерализации уголовно-правовой политики в стране.

Об этом, как передает Vzglyad.az, заявил в интервью АЗЕРТАДЖ завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров:

- 10 февраля Президент Азербайджанской Республики подписал Распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, о гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения не связанных с изоляцией от общества». Из чего исходила необходимость в принятии данного Распоряжения?

- Будучи составной частью проводимых системных и многогранных реформ в правовой сфере, подписанное Распоряжение также является очередным проявлением гуманной политики Многоуважаемого господина Президента.

Данный документ открывает новый этап реформ в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний.

Неоднократно отмечая, что свобода является самым важным и существенным условием для общества, господин Президент, в данных поручениях, принятых правовых актах, подписанных распоряжениях о помиловании, придает особое значение исправительно-воспитательному воздействию освобождения от наказания, указывает на большую эффективность и результативность исправления лица без изоляции его от общества.

Несмотря на проводимую в этой сфере работу, а также осуществляемые реформы, исследования и анализ показывают, что органы предварительного следствия и суды в ходе уголовного преследования без необходимости прибегают к арестам, преимущественно назначают наказания связанные с лишением свободы. Органы ответственные за исполнение наказаний формально относятся к исполнению наказаний не связанных с изоляцией от общества, в особенности общественных работ.

Данное Распоряжение обеспечит осуществление комплексных институциональных, законодательных и практических мероприятий в целях либерализации уголовно-правовой политики, ограничения применения арестов и лишений свободы за преступления, не повлекшие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, декриминализации преступлений, устранения обстоятельств, создающих предпосылки для коррупции в сфере уголовного преследования и исполнения наказаний, а также применения информационно-коммуникационных технологий. А это в свою очередь станет толчком для последующих реформ в каждом отдельном направлении.

Указанное Распоряжение имеет программный характер в сфере развития пенитенциарной области и гуманизации политики наказания, а также станет «дорожной картой» для всех государственных органов, осуществляющих деятельность в данном направлении.

- Вы отметили институциональные реформы. А что Вы можете сказать о новосозданной службе пробации?

- Как было отмечено, одной из целей Распоряжения является создание необходимых условий для исправления осужденных без изоляции от общества. Именно с этой целью было принято решение создать новое специализированное учреждение – Службу пробации Министерства юстиции.
Термин «пробация» в переводе с латинского означает «испытание». В теории права под ним понимается освобождение лица от наказания при условии соблюдения им определенных условий. Институт пробации является важной составной частью уголовно-исполнительной системы большинства западных стран, таких как Швеция, США, Финляндия, Латвия, Великобритания, Дания, Эстония и т.д.

Несмотря на то, что службы пробации зарубежных стран по своим функциям и полномочиям несколько отличаются друг от друга, существуют определенные особенности, которые их объединяют. Данные органы осуществляют контроль над соблюдением условно-осужденными условий, предусмотренных в приговоре, а также обеспечивают исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы.

Основной задачей создающейся у нас в стране службы пробации является поднятие на качественно новый уровень организации работы с осужденными к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также условно осужденными, в том числе применение информационно-коммуникационных технологий в данной деятельности.

- Какие возможности создаст применение современных информационно-коммуникационных технологий в процессе исполнения наказаний?

Президент Азербайджанской Республики рекомендовал следственным и судебным органам сократить практику применения арестов и лишений свободы, а также рассматривать возможность применения альтернативных наказаний и мер пресечения.

Современные технологические достижения позволяют установить полный контроль над поведением человека, не арестовывая его. Во многих странах мира в пенитенциарной сфере широко применяются системы электронного контроля. К сожалению, несмотря на то, что в уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено несколько общих положений о применении средств электронного контроля, на сегодняшний день правоохранительные органы не обеспечивают их применение. Для внесения ясности хотел бы дать информацию о некоторых особенностях данных средств.

Применение средства электронного контроля состоит из размещения на осужденном или обвиняемом технических средств, которые позволят определять его местонахождение, а также контролировать передвижение.

Данные средства зачастую изготавливаются в форме браслетов или часов, снабжаются специальными чипами и подключаются к сетям связи.

В случае совершения попыток испортить данные средства, снять их без разрешения, либо воздействовать на них, в мониторинговый цент незамедлительно поступает сигнал и в целях предотвращения противозаконного поведения данного лица осуществляются соответствующие мероприятия.

Безусловно, будут детально разработаны обстоятельства, правила и условия применения, а так ограничения применения данных средств электронного контроля. Именно с этой целью Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики будут подготовлены проекты соответствующих нормативно-правовых актов.

- Одной из основных целей Распоряжения является гуманизация политики наказания. В каких формах это будет осуществляться?

- Многоуважаемый господин Президент придает важное значение праву на свободу и личную неприкосновенность. В данном Распоряжении он выражает беспокойство увеличивающимся числом арестованных и лишенных свободы лиц.

В целях гуманизации наказания определены два направления. В первую очередь, судам рекомендовано, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений, строго следовать общим основаниям назначения наказания.

Второе направление заключается в либерализации уголовно-правовой политики посредством усовершенствования законодательства. С этой целью предусмотрена подготовка законопроектов по декриминализации преступлений и, в частности, преступлений в экономической сфере, дополнению санкций преступлений альтернативными лишению свободы наказаниями, а также усовершенствованию оснований применения альтернативных видов наказаний.

Кроме того, рекомендуется разработка проектов законов, касающихся дальнейшего ограничения оснований для избрания меры пресечения в виде ареста за преступления, не представляющие большой общественности опасности, и менее тяжкие преступления.

Здесь хотел бы обратить ваше внимание на один вопрос. Работа, которая будет проводиться в связи с гуманизацией политики в области наказаний, не должна ослаблять меры, осуществляемые в области борьбы с преступностью в стране. Меры, необходимые для защиты общественного порядка и предотвращения преступлений, будут продолжены.

- Значительная часть распоряжения посвящена применению меры пресечения в виде ареста. Хотели бы узнать ваши мысли по этому поводу.

Проведенный анализ показывает, что встречаются случаи ареста лиц за преступления, не представляющие большой общественной опасности. В целях предотвращения подобных случаев следственным и судебным органам рекомендовано, при рассмотрении вопроса избрания меры пресечения, в первую очередь исследовать возможность применения мер пресечения, не связанных с арестом. Мера пресечения в виде ареста по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, и менее тяжким преступлениям должна применяться лишь в исключительных случаях при наличии соответствующих оснований.

Как вам известно, применение меры пресечения в виде ареста находится в исключительной компетенции судов. В Администрацию Президента поступает информация о попытках органов исполнительной власти оказания давления на суды в связи с вопросами избрания меры пресечения в виде ареста. Будучи гарантом независимости судебной власти, Президент Азербайджанской Республики в целях полного исключения данных негативных обстоятельств особо отметил для судов, что при избрании меры пресечения в виде ареста, они должны исключительно руководствоваться требованиями закона.

Верховному Суду также рекомендовано систематически обобщать судебную практику в связи с избранием меры пресечения в виде ареста.

- Какие поручения были даны по усовершенствованию деятельности в пенитенциарной сфере?

Были даны поручения по обновлению инфраструктуры в пенитенциарных учреждениях, применению современных информационно-коммуникационных технологий, организации новой информационной системы регистрации осужденных и лиц, подвергнутых аресту.

Наряду с этим предусмотрено полное формирование профессионального корпуса кадров пенитенциарной службы, её доукомплектация, в целях организации надежной охраны, а также усиление социальной защиты сотрудников.

В целях привлечения осужденных к общественно полезному труду, были даны поручения по созданию новых производственных отраслей в пенитенциарных учреждениях, а также была отмечена необходимость в проведении мероприятий по привлечению предпринимателей в эту сферу.

Были даны отдельные указания по усилению контроля над питанием, а также медико-санитарным и материально-бытовым обеспечением осужденных.

В конце хотел бы отметить, что работы по исполнению Распоряжения уже начаты. Будет обеспечен строгий контроль над исполнением указаний Многоуважаемого господина Президента и я уверен, что будут получены ожидаемые результаты.

19:02

Подписанное Президентом Азербайджана Распоряжение «Об усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации карательной политики и расширении применения мер альтернативного наказания и процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества» будет способствовать либерализации уголовно-правовой политики в стране.

Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на 1news.az, заявил в интервью АЗЕРТАДЖ завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

«Распоряжение обеспечит либерализацию уголовно-правовой политики, ограничение применения арестов и мер лишения свободы по нетяжким преступлениям и преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, декриминализацию преступлений, устранение случаев, создающих условия для коррупции в области уголовного преследования и исполнения наказаний, и осуществление комплексных институциональных, законодательных и практических мер для применения современных информационно-коммуникационных технологий, придаст импульс очередной волне реформ по каждому из указанных направлений», - подчеркнул Ф.Алескеров.

По его словам, распоряжение, неся программный характер для развития пенитенциарной сферы и гуманизации карательной политики, станет «дорожной картой» для государственных органов, осуществляющих деятельность в этой области.

Ф.Алескеров констатировал, что ранее, как показали исследования и анализ, несмотря на проделанную работу и проведенные реформы, следственные и судебные органы в ходе уголовного преследования без надобности допускали аресты лиц. Он отметил, что предпочтение отдавалось приговору о лишении свободы, а к видам наказаний, не связанных с изоляцией, в том числе по привлечению к общественным работам, зачастую был чисто формальный подход.

«Одной из основных целей этого распоряжения является создание необходимых условий для обеспечения исправления лиц, совершивших преступление, не изолируя их от общества. Именно для достижения этой цели было принято решение о создании новой специализированной структуры – Службы пробации (с латинского – испытание) при Министерстве юстиции», - сказал высокопоставленный чиновник, добавив, что институт пробации является важной составной частью судебно-правовой системы большинства западных стран, включая Швецию, США, Финляндию, Латвию, Великобританию, Данию, Эстонию и т.д.

По его словам, несмотря на то, что функции и круг полномочий службы пробации в зарубежных странах отличаются друг от друга по определенным параметрам, существуют общие характерные особенности, которые их объединяют. Эти службы контролируют соблюдение условно осужденными лицами условий наказания, а также исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, добавил Ф.Алескеров.

«Основными задачами Cлужбы пробации, которая создается в нашей стране, будет повышение на качественно новый уровень организации дел лиц, приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы или приговоренных к условному наказанию, а также обеспечение применения в этой деятельности современных информационно-коммуникационных технологий», - сказал завотделом Президентской администрации. Среди таких технологий он указал на средства электронного контроля в виде браслетов, оснащенных специальными чипами и подсоединенных к сети связи для контроля за передвижением осужденных.

«Сигнал о повреждении средств электронного контроля, снятии их без разрешения, либо попытке вмешательства в них сразу же поступает в центр мониторинга, и тогда принимаются соответствующие меры для предотвращения противоправных действий этих лиц. Конечно же, случаи, правила и условия применения средств электронного контроля, а также ограничения на их использование должны быть детально разработаны и подготовлены. Именно с этой целью будут подготовлены проекты соответствующих нормативных актов со стороны Министерства юстиции и Генпрокуратуры», - подчеркнул Ф.Алескеров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА