Иран подаст в суд на создателей "Операции "Арго""

  13 МАРТ 2013    Прочитано: 771
Иран подаст в суд на создателей "Операции "Арго""

Власти Ирана намереваются подать в суд на создателей фильма "Операция "Арго"" ("Argo").

По мнению Ирана, страна в ленте "представлена нереалистично".

Предполагается, что интересы истцов будет представлять юрист из Франции Изабель Кутан-Пейр (Isabelle Coutant-Peyre). Сейчас она находится в Иране, где обсуждает с властями, как именно следует оформить иск. Кто именно может стать ответчиком по делу об "Операции "Арго"", не уточняется.

Фильм "Операция "Арго"" основан на реальных событиях. События картины разворачиваются в Иране после Исламской революции 1979 года. Фильм рассказывает об операции, в ходе которой из Тегерана были вывезены сотрудники посольства США. Сама операция была обставлена как съемки фантастической кинокартины.

Режиссером "Операции "Арго"" является Бен Аффлек, он же исполнил в фильме главную роль. Лента вышла на экраны в октябре 2012 года. Картина выдвигалась на семь "Оскаров" и получила три из них — в том числе в главной номинации "Лучший фильм".

В церемонии вручения наград Американской киноакадемии при помощи телетрансляции приняла участие первая леди США Мишель Обама. Она вместе с Джеком Николсоном сообщила зрителям, что главная премия досталась "Операции "Арго"". Из-за участии Обамы в мероприятии иранская сторона заявила, что "Оскар" был "политически мотивированным".

Лента "Операция "Арго"" официально не выпускалась в Иране. Тем не менее, зимой в прессе появились сообщения о том, что нелегальные диски с фильмом Аффлека стали хитом продаж в этой стране.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА