На смену Евросоюзу придёт музей его истории

  10 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1096
На смену Евросоюзу придёт музей его истории

Бельгийский художник Томас Беллинк приглашает в свой фиктивный музей, открытый якобы в середине 21-го века.

Он называется “Дом европейской истории в изгнании”, потому что к тому времени, в 2018 году, Европейский Союз якобы развалится.

Один из экспонатов – соковыжималка в виде головы немецкого канцлера Ангела Меркель, которая, опять же якобы, выжимала из Европы соки.

Такой грандиозный проект, считает Беллинк, действительно обречён, если в ЕС будут усиливаться популизм, страх перед кризисами, отчуждение простого человека. Особенно ясно он видит такие тенденции сейчас, по мере приближения выборов в Европарламент.

“Я пытаюсь показать, как мы, граждане, теряем чувство ответственности и понимания нашего места в Евросоюзе, – говорит художник. – Наш музей в сатирической манере рассказывает о руководящих органах ЕС, потому что люди перестают понимать, зачем они нужны. Да, Европа давно не знала войны, но так в истории бывало редко, и однажды мирной жизни может прийти конец”.
Экспозиция разместилась в Брюсселе рядом с Европарламентом, в бывшей школе, где в 2015 году появится официальный “Дом европейской истории”. Его директор говорит, что музей будет посвящён формированию единой семьи европейских народов.
“Мы хотем показать разные события и процессы с разных углов зрения, – говорит Тайя Вовк ван Гааль. – Ознакомившись с нашей экспозицией, посетители лучше поймут, откуда и куда движется Евросоюз, и сопоставят это с собственным опытом”.
Только на создание музея из общего бюджета выделятся 53 миллиона евро. Бывшая главный бухгалтер Еврокомиссии, а теперь депутат от евроскептиков. не понимает, зачем он нужен.

По-моему, европейской идентичности вообще нет, – сказала Марта Андреасен. – “Дом европейской истории” не даст ничего, кроме проблем в отношениях между отдельными странами ЕС. Его авторы пытаются по-своему переписать историю, не создавая никаких новых ценностей. По-моему, это напрасная трата денег.”

Новый музей возьмёт кое-что из экспозиции Томаса Беллинка, но главным его украшением станет Нобелевская премия Мира, присуждённая Евросоюзу в прошлом году.



euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА