Армянский мазохизм: сопредседатель от США дал щелчок им по носу

  31 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 6083
Армянский мазохизм: сопредседатель от США дал щелчок им по носу

В очередной раз армянская сторона проявила свою мазохистскую сущность.

Получив возможность задать вопрос новоназначенному американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Ричарду Хогланду, они «взяли быка за рога», но опростоволосились.

Вероятно, думали, что раз Хогланд человек новый, то и не в курсе всех тонкостей конфликта и переговорного процесса.

У сопредседателя спросили «о том, не считает ли он, что народ Нагорного Карабаха заслужил реализацию права на самоопределение, учитывая, что Нагорно-Карабахская Республика – независимая страна со своими состоявшимися демократическими институтами и избирательными механизмами». Хогланд же ничего нового и неожиданного не сказал, ответив, что: «Соединенные Штаты не признают де-факто правительство Нагорного Карабаха, так же как его не признает ни одна другая страна, включая Армению».

В общем, дипломат не допустил ляп, к которому его провоцировали армянские журналисты. А провокаторы получили щелчок по носу, ведь Хогланд ответил не только за США, но и за остальной мир, включая саму Армению.

Никакой сенсации, конечно же, не произошло. Была очередная констатация факта. Но как же она обидна для армянской стороны, которая никак не может выбить у кого-то слова признания в любви «ко второй армянской стороне конфликта».

В целом, Хогланд также заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжат работу по поощрению переговоров, нацеленных на достижение длительного разрешения, основанного на принципах международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, включая принципы территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, продолжил американский дипломат, продолжают поощрять по возможности скорые встречи между президентами и министрами иностранных дел, с целью продолжить важные обсуждения относительно ключевых вопросов, в частности, соблюдения перемирия и полноценного осуществления договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, в том числе обеспечения внедрения важных мер по установлению доверия.

Ну, и на том, как говорится, спасибо.

Кенан ГУЛУЗАДЕ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА