Ученые: Любителям кофе не грозит повышенное давление

  30 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 2019
Ученые: Любителям кофе не грозит повышенное давление

Ученые заметили, что к гипертонии приводила совокупность других факторов, например, если у человека наблюдалось нарушение сна и при этом он пил много кофе.

Кофе не повышает артериальное давление, заявили американские ученые. Они утверждают, что на гипертонию влияют другие факторы, сообщают зарубежные СМИ.

Ученые из Нового Орлеана провели исследование с участием 170000 добровольцев. Участники эксперимента пили по чашке кофе каждый день, а некоторые – по три.

В ходе исследования оказалось, что у любителей кофе не наблюдалось повышенного давления. Однако ученые заметили, что к гипертонии приводила совокупность других факторов, например, если у человека наблюдалось нарушение сна и при этом он пил много кофе.

О пользе или вреде кофе ученые спорят уже давно. Ранее научные сотрудники японского вуза University of the Ryukyus (префектура Окинава) обнаружили новое полезное свойство кофе. Они заявили, что кофеин благотворно влияет на работу малых кровеносных сосудов.

Выяснилось, что кофеин помогает сосудам раскрыться, что приводит к увеличению на 30% притока крови к пальцам, а также к снижению воспаления, но при этом продолжительность такого положительного влияния кофе на организм человека совсем невелика - не больше 75 минут.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА