Отец бросил своих тройняшек

  09 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2790
Отец бросил своих тройняшек

Однако депутат считает, что тройню невозможно произвести на свет естественным.

Тройня, родившаяся месяц назад в городе Баку, нуждается в помощи.

Как сообщает Взгляд,az со ссылкой на Milli.Az, бабушка новорожденных рассказала, что 6 августа ее дочь Хаяла Новрузова родила тройню. По ее словам, рождение этих детей принесло не только счастье, но и много проблем:

«У детей нет ни колыбелей, ни колясок. Наше материальное положение не позволяет растить этих детей. Моя дочь вместе со своей семьей снимала квартиру, но из-за неуплаты долга, они живут у меня. Отец отказался от детей, так как не в состоянии растить их. Я нахожусь в затруднительном состоянии. Я не отдам их в детский дом, выращу их, если даже придется работать прислугой».

Член комитета по социальной политике Муса Гулиев заявил, что у семьи, в которой на свет появилась тройня, нет никаких привилегий.

По словам депутата, тройни рождаются очень редко, и в последнее время это происходит не естественным путем, а применением искусственных репродуктивных технологий, искусственным оплодотворением:

«Тройню невозможно произвести на свет естественным путем. А у семьи, применяющей репродуктивные технологии, есть деньги. Семья, использующая методы стоимостью в 10-15 тысяч манатов, имеет хорошее материальное положение».

М.Гулиев отметил, что в советское время семьям, в которых на свет появилась тройня, выдавались квартиры вне очереди, и для помощи нанимались няни. В настоящее время это не применяется. Если семья бедная, то единственное место, куда они могут обратиться – это адресная социальная помощь.

Зампредседателя Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Седагят Гахраманова прокомментировала этот вопрос так:

«Пусть эта семья обратится в наш комитет. Соответствующее отделение займется этим вопросом и окажет помощь».

В свою очередь, руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной помощи населения Ильхам Мамедов сказал, чтобы эта семья обратилась в Центр Социальной защиты населения Ясамальского района. Центр расследует семью, ее доходы.

По словам представителя министерства, работающим матерям для детей до 1 года и 6 месяцев выдается 30 манатов, до 3-х лет – 20 манатов. Если это семья малообеспеченная и получает адресную социальную помощь от государства, то каждому ребенку этой семьи в возрасте до 1 года выдается пособие в 45 манатов.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА