`Пехлеви не смогли нас уничтожить` - продолжательница династии Качаров - ИНТЕРВЬЮ

  26 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 5686
`Пехлеви не смогли нас уничтожить` - продолжательница династии Качаров - ИНТЕРВЬЮ

Фериал Лукас Никпур-Наини – продолжательница некогда одной из самых больших династий, управлявших регионом – династии Качаров. Ее мать по материнской линии – дочь Насраддин-шаха - дяди последнего шаха династии Качаров Ахмед-шаха, а по отцовской – внучка Мухаммед-шаха Качара, дочь принца Гуламгусейна Мирзы Гахрамана.

Отец нашей сегодняшней гостьи работал секретарем демократически избранного премьер-министра Ирана и принца Качара, а также был владельцем газеты `Khabar`.



У Ахмед-шаха было две дочери и сын. Таким образом, его наследником считается младший брат Мамед Гасан Мирза Качар, поскольку, согласно правилам наследования династии, шах с обеих сторон должен был быть потомком династии Качаров. Мамед Гасан Мирза Качар, как и Ахмед-шах, погиб в ссылке.

Фериал Лукас Никпур-Наини родилась в Тегеране. Образование она получила во французском женском монастыре и интернат-школе в Британии. Она выучилась на микробиолога. Создав семью, она решила сменить род своей деятельности, и выбрала мир искусства и антиквариата.

- Мы не могли использовать фамилию Качар ни в школе, ни где-либо в другом месте в Иране. Каждый из нас брал себе другую фамилию. Вопросы, касающиеся семьи Качаров, обсуждались нами только в тесном кругу. Новая шахская династия заставляла историков и писателей чернить Качаров, и тех, кто это делал, ждала награда. Все, что имело отношение к династии Качаров - дворцы, особняки, общественные здания, библиотека, театр – все уничтожалось. Иными словами, династия Качаров уничтожалась по приказу Пехлеви и их окружения.



- Поддерживаете ли вы связь с внуками Ахмед-шаха?

- Я поддерживаю связь с его правнуками. Один из них работает в благотворительном фонде, у другого есть собственная компания. Оба - они и я являемся активными членами Ассоциации семьи Качаров, созданной моим двоюродным братом по отцу после свержения Качаров в Тегеране. И хотя режим Пехлеви положил ей конец, в 1999 году она была воссоздана вновь в Европе и Америке шахом Манучехром Эксандари Качаром и шахом Феридуном Баржестех.

- Как сложилась судьба Ахмед-шаха после его свержения с трона в 1925 году?

- До самой своей кончины Ахмед-шах жил в одном из отелей Швейцарии. Его мать и другие члены семьи некоторое время жили в Украине, Ливане, а затем переехали в Париж. Мой дед знал, что молодой Ахмед-шах не готов закрыть только что разведанные нефтяные и другие месторождения Ирана от британцев, потому он был готов потерять трон.



Насраддин-шах Качар и его сын Музаффараддин-шах Качар в рамках религии начали вести широкую просветительскую работу.

- Где в основном проживает большинство представителей династии Качаров?

- На сегодняшний день у нас есть до 300 молодых продолжателей династии Качаров. Большинство из них – потомки Фатали-шаха Качара. Они в основном живут в Иране, а другие – являются представителями иранской диаспоры. Наш научный центр под названием Международная ассоциация общества Качаров приглашает ученых, которые исследуют разные аспекты эпохи правления Качаров, и выпускает ежегодный журнал на английском языке. Это – ценные источники для библиотек и историков. В июне 2017 года в Лондоне пройдет встреча членов Ассоциации. Главной темой встречи станет популярность династии Качаров в современном Иране и ее основные причины.



- Скажите, участвуют ли сегодня представители династии Качаров в управлении Ираном?

- Уверена, что да, но я лично не знакома с ними. После прихода к власти Пехлеви, во время правления как Реза-шаха, так и Мухаммеда Реза-шаха Пехлеви, пять премьер-министров страны были из рода Качаров. Самым влиятельным из них был доктор Мусаддиг. В 20-м веке потомки Качаров были самым влиятельными людьми в Иране. Среди них были и писатели, и политики, и художники, и архитекторы, и врачи.



- Вы бываете в Иране? Как к вам там относятся?

- Да, я езжу в Иран. Я не представляюсь там по фамилии, пока меня не спросят. Можно сказать, что все ко мне относятся уважительно.

- Расскажите немного о своих детях.

- У меня сын и дочь. Они живут и работают в Европе.

- Ваш супруг тоже из династии Качаров?

- Мой супруг специалист в области медицины. В настоящее время он на пенсии. Его мать была из рода английского короля Вильгельма I.



- Вы бывали в Азербайджане?

- В независимом Азербайджане не была, но посещала иранский Азербайджан. Я очень люблю его. Во время правления Качаров было принято, чтобы шахи жили в Тебризе. Даже когда к власти пришел сын Музаффараддин-шаха, 50 лет до этого проживший в Азербайджане, он разговаривал на фарси с азербайджанским акцентом.



Шахана РАГИМЛИ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА