Порошенко разочаровал армян - КОММЕНТАРИЙ

  19 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 2633
Порошенко разочаровал армян - КОММЕНТАРИЙ

Как сообщалось ранее, вчера в Давосе прошла встреча президентов Азербайджана и Украины – Ильхама Алиева и Петра Порошенко.

На встрече президенты обсудили и нагорно-карабахский вопрос. Порошенко заявил, что Украина никогда не признает сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана в Нагорном-Карабахе.

«Я хочу четко подчеркнуть, что Украина не признает, и не будет принимать соответствующие сертификации документы Нагорного Карабаха, о чем мы говорили, и приветствуем аналогичную позицию Азербайджана по Крыму», - заявил Порошенко.

Руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу считает, что поддержка нашей страны в нагорно-карабахском вопросе, высказанная Порошенко на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе, - это очень важный момент.

«Обычно главы государств обобщённо высказываются по вопросу территориальной целостности Азербайджана. Очень мало кто из лидеров государств заявляет, что «мы не признаем сепаратизм в Нагорном Карабахе». Порошенко как раз из тех лидеров, кто заявляет об этом открыто. Основная причина этого в том, что, как сказал Порошенко, Азербайджан занимает аналогичную позицию по Крыму. Например, с Грузией наши связи более тесные, чем с Украиной, однако я не припомню, чтобы какое-нибудь официальное лицо Грузии осуждало сепаратизм в Нагорном Карабахе и заявляло о его недопустимости. И из стран Южного Кавказа Порошенко совершил визит только в Азербайджан», - сказал политолог.



Э.Шахиноглу с сожалением отметил, что западные страны, Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз, в один голос осуждая аннексию Крыма, не придерживаются такого же подхода в карабахском вопросе: «Они не вводят санкции против оккупанта, а наоборот, сотрудничают с ним. Это – двойные стандарты. Западные страны, справедливо наказывая Россию, с Арменией обходятся ласково. Хотя нет никакой разницы между Арменией, оккупировавшей Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, и аннексировавшей Крым Россией.

Несмотря на это, высказанная Порошенко в Давосе однозначная поддержка Азербайджана важна для нас, потом что Украина – страна, которой Запад придает особое значение в безопасности региона. Сделанное в Давосе заявление Порошенко, наряду с Арменией, является месседжем и Западу о необходимости чутко подходить к вопросу территориальной целостности Азербайджана.

С другой стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров на недавней пресс-конференции поддержал позицию Армении и это вызвало серьёзную обеспокоенность наряду с азербайджанским обществом и официального Баку. В целом, стало ясно, что Москва не заинтересована в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта. В таком случае мы должны послать России месседж о том, что у Азербайджана есть достаточно стратегических партнеров. И один из них – Украина».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА