Европарламент избрал нового председателя - ДОСЬЕ

  18 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 2415
Европарламент избрал нового председателя - ДОСЬЕ

Новым главой Европарламента во вторник по итогам четвертого тура голосования на пленарной сессии ассамблеи в Сстрасбурге избран представитель парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, 63-летний итальянец Антонио Таяни, заявил покидающий пост председателя ассамблеи Мартин Шульц.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, в ноябре он объявил уходе с главного поста в ЕП и решении возглавить в Германии избирательный список Социал-демократической партии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года.

"Я констатирую, что новым главой Европарламента избран депутат Таяни", — сказал Щульц.

Тайани заявил, что хочет стать представителем для всего Европарламента, включая малые фракции, передает DW.

За Тайани на заседании 17 января проголосовал 351 парламентарий, тогда как его соперника, итальянского социал-демократа Джанни Питтеллу, поддержали 282 депутата.

Тайани перед заседанием заявил, что отказался от выходного пособия в размере двух миллионов евро, которые положены ему как экс-еврокомиссару по промышленности и предпринимательству."Я считаю совершенно несправедливым получать это пособие в ситуации, когда столько европейских граждан испытывают страдания", - цитирует его РИА "Новости".

Юрист по образованию, Антонио Тайани - бывший пресс-секретарь скандально известного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, член консервативной партии Берлускони Forza Italia ("Вперед, Италия"). Родился 4 августа 1953-го года в Риме. В Европарламенте работает с 1994 года, а с 2014-го занимает пост одного из 14 зампредседателей законодательного органа ЕС. Политик заявил, что хочет стать "президентом, который строит мосты". Тайяни заверяет, что, в отличие от Мартина Шульца, он будет не только выражать личное мнение, но и представлять весь парламент ЕС, включая его малочисленные фракции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА