Когда друзья становятся врагами: противостояние Саакашвили - Порошенко

  17 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 3203
Когда друзья становятся врагами: противостояние Саакашвили - Порошенко

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко в ложных заявлениях относительно его работы на должности губернатора.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, действующая власть ничем другим не занимается, кроме как «торгует должностями с помощью конкурсов», поэтому в этот раз новоназначенный губернатор Одесской области ничем не отличается от них.

Политик также обращает внимание, что в коррупции его обвиняют прежде всего те лица, которые сами наживаются на бюджетных средствах.

Кроме того, Саакашвили отметил, что из-за давления администрации действующего главы государства ни один из телевизионных каналов не предоставил ему эфир, чтобы рассказать «о лжи Порошенко».

«Пришло время, когда на ложь президента развилась аллергия у всего общества», - подытожил Саакашвили.

Что же стало причиной столь резкого ухудшения когда-то теплых отношений между Саакашвили и Порошенко?

Vzglyad.az попросил политического эксперта прокомментировать противостояние Саакашвили – Порошенко.

Руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу считает, что в противостоянии Порошенко-Саакашвили правильную позицию занимает бывший губернатор: «Экс - президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской области назначил президент Украины. По-видимому, Порошенко, таким образом, думал провести в Одессе серьезные реформы. По этой причине он и доверил эту должность Саакашвили, поскольку Одесса – коррумпированный регион. Кроме того, здешний большой порт приносит огромные прибыли. Часть этих прибылей не доходит до госбюджета Украины, что называется, оседает в карманах. Потому Порошенко и назначил губернатором Одессы Саакашвили, учитывая наработанный им в Грузии опыт.

Саакашвили начал предпринимать серьезные шаги для серьезных реформ в Одессе, для устранения коррупции. Он отстранял от работы некоторых коррумпированных чиновников, формировал молодую команду. Последние результаты не принесли успеха. На самом деле Саакашвили зависел от украинских чиновников, и потому, для того, чтобы уволить какого-либо чиновника, он должен был согласовывать это с министрами. Некоторые министры не ладили с Саакашвили и не одобряли предпринимаемые им шаги. Вот потому он и не смог добиться успеха и был вынужден подать в отставку».

Политолог считает, что Порошенко неслучайно назначил на такой высокий пост Саакашвили: «Саакашвили некоторое время жил в США. Возможно, что Порошенко назначил Саакашвили на этот пост с подачи США. За то время, пока Саакашвили был губернатором, Порошенко не высказал на его счет ни одного критического заявления. Он критиковал только министров. Однако, когда Саакашвили подал в отставку, он заявил, что за этим стоит Порошенко. Я думаю, что Порошенко сам не был готов к столь стремительному ходу реформ в Одессе».

По мнению Э.Шахиноглу, теперь Порошенко видит в Саакашвили политического конкурента: «Именно по этой причине президент Украины критикует Саакашвили. Саакашвили создал для себя новое движение. Очень может быть, что это движение преобразуется в партию и примет участие в парламентских выборах. Одним словом, бывшие друзья стали конкурентами. Сейчас Порошенко и Саакашвили занимаются тем, что критикуют друг друга.

Я считаю, что в этом вопросе прав Саакашвили. В Украине реформы идут очень вяло, правительство ленивое, не предпринимаются серьезные шаги. Саакашвили хочет ускорить эти процессы, а Порошенко и его правительство не готовы к столь серьезным шагам. Потому что реформы связаны и с некоторым риском, а они, по-видимому, к этому не готовы, и думают, что делая такие медлительные шаги, через какое-то время смогут добиться успеха. А Саакашвили думает, что этому не бывать».

Э.Шахзиноглу отметил, что Порошенко, став президентом, не смог добиться серьезных успехов: «В Украине сформировалось мнение, что с приходом к власти Порошенко многие проблемы будут в корне решены. Порошенко и сам был олигархом. Он включился в политику в 2000-х годах. Во времена Ющенко и Януковича он занимал определенные посты. Украинский народ ждал от него коренных переменных. И правда, некоторые шаги были им предприняты. Основной успех Порошенко заключался в том, что он отстранил от политики олигархов, потому что в Украине последние 20 лет политикой управляли одни олигархи. Они назначали в парламент своих людей, могли диктовать свои интересы президенту и правительству. А Порошенко несколько отстранил олигархов от политики. Некоторые из них отстранились от политики, а часть вынуждена была покинуть страну. Но не думаю, что это вопрос был в корне решен. Да, сейчас они далеки от политики, но никто не может гарантировать, что они не станут выдвигать своих людей на очередных парламентских выборах, не будут играть роль в формировании нового правительства.

Порошенко пытался интегрировать Украину в Европу. Единственным его успехом на этом поприще стала отмена виз. Фактически же, серьезный интеграционный процесс с ЕС так и не был начат. С другой стороны, Порошенко ждал от США и Европы больших финансовых вливаний, но не дождался. Тем не менее, события Майдана начались после не подписания Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС. В результате Крым был оккупирован Россией, а в Донбассе образовалась сепаратистская область. Цели не были достигнуты. На самом деле в этот период Порошенко был избран президентом, хотя совершенно не был готов к президентству.

Возникает вопрос, как Украина будет преодолевать экономический кризис, в котором завязла? У Украины нет финансовых ресурсов, многие заводы и фабрики закрылись. В то же время самые опытные украинские инженеры работают сейчас в России. Россия использует все ресурсы для того чтобы ослабить Украину. Кроме того, если говорить о российско-турецком проекте «Турецкий поток», то по дну Черного моря будет проложен газопровод. И через несколько лет России уже не нужно будет, чтобы ее газопроводы проходили по территории Украины. А это большой удар по Украине. Поэтому трудно сказать, как Украины будет выходить из столь трудной ситуации».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА