Европарламент рассмотрит вопрос давления России на Азербайджан

  06 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1107
Европарламент рассмотрит вопрос давления России на Азербайджан

Европейский парламент (ЕП) включил в повестку дня вопрос о давлении России на страны Восточного партнерства

Европейский парламент (ЕП) включил в повестку дня вопрос о давлении России на страны Восточного партнерства с последующим голосованием соответствующей резолюции на следующей неделе, передают российские СМИ.

Такое решение было принято накануне в Брюсселе на Конференции президентов ЕП.

«Недавнее давление со стороны России и последствия, оказанные на страны Восточного партнерства, объявление о присоединении к Таможенному союзу Армении, заявление премьер-министра Грузии о рассмотрении такой возможности, торговая война с Украиной, ряд угроз в адрес Молдовы - это вопиющие попытки поставить под вопрос все Восточное партнерство. Я рад, что Европейский парламент займет четкую позицию по этому вопросу», - заявил вице-президент Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) Яцек Сариуш-Вольский.

Инициаторами вынесения этого вопроса на обсуждение Европарламента были члены ЕНП, внеся заявку под названием «Давление, оказываемое Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита в Вильнюсе». Данное предложение европейских народников нашло поддержку среди остальных политических групп.

Ожидается, что дискуссия состоится 11 сентября в рамках пленарного заседания в Страсбурге в присутствии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Кэтрин Эштон, которая перед дебатами выступит с позицией Еврокомиссии (ЕК). Голосование резолюции состоится сразу же после дискуссии.

Отметим, что восточное партнерство является проектом, созданным ЕС. Ее главной целью является сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Haqqın.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА