Ассанж согласен на экстрадицию в США если ...

  13 ЯНВАРЬ 2017    Прочитано: 1769
Ассанж согласен на экстрадицию в США если ...

Основатель интернет-сайтa Wikileaks Джулиан Ассанж согласен на экстрадицию в США в случае помилования бывшего информатора Wikileaks Челси Мэннинг.

Если Барак Обама до конца своего пребывания на посту президента Соединенных Штатов помилует Мэннинг, Джулиан Ассанж, несмотря на «очевидное несоответствие судебного дела министерства юстиции США конституции», не будет возражать против своей высылки в США, сообщил портал Wikileaks.

Джулиан Ассанж с середины 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где он получил убежище, пытаясь избежать ареста британской полицией и последующей отправки в Швецию. Шведские органы юстиции хотели допросить его по делу об изнасиловании, в котором обвиняют основателя сайта WikiLeaks. Однако куда больше Ассанж опасался депортации в США, где ему грозит длительное тюремное заключение по обвинению в обнародовании сотен тысяч секретных правительственных документов, передает DW.

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг была арестована в мае 2010 года после того, как сайт Wikileaks обнародовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Мэннинг приговорили к 35 годам тюремного заключения, признав виновной по 20 пунктам, среди которых - шпионаж, кража секретных материалов и компьютерное мошенничество. Недавно она обратилась к покидающему свой пост президенту США Бараку Обаме с просьбой о снижении срока или помиловании.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА