Интересные факты про левшей

  05 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3705
Интересные факты про левшей

Левша (леворукий) — человек, предпочтительно пользующийся левой рукой. Антоним к термину «левша» — «правша». Среди людей левши составляют примерно 15 %, то есть левшой является каждый седьмой.

Человек, являющийся левшой, в основном использует левую руку намного чаще, чем правую; левша преимущественно будет пользоваться левой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел. Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право-)рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач.

Международный день левши — праздник, отмечаемый ежегодно 13 августа.Взгляд.Аз представляет вашему вниманию интересные факты про левшей.

1. Некоторые африканские племена с давних времен верят в то, что леворукость – это проклятье. Таким людям запрещено приближаться к готовящейся пище, существует поверье, что человек с такой особенность может отравить соплеменников.А вот эскимосы более добродушы к леворуким собратьям. Они верят в то, что левши обладают задатками колдунов и нередко используют эту силу.

2. В Японии левши долго считались гражданами «второго сорта». Особенно не везло женщинам. Девушка-левша была обречена остаться незамужней, а если этот «постыдный факт» становился известным только после замужества, то супруг имел право развестись с леворукой женой.

3. В СССР также долгое время считалось, что левше не место в общество. Леворукого человека надо было обязательно переучивать. Поэтому встретить левшу в повседневной жизни было практически не возможно. Лишь в 1986 году на законодательном уровне отменили необходимость переучивания левшей.

4. Согласно исследованиям, больший процент левшей встречается среди поздних и недоношенных детей.

5. Доказано, что леворукость передается по наследству. Правда, пока специалисты не узнали, кто является носителем этого гена. В подтверждение теории вспомним королевское семейство Великобритании: Королева-мать, Королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям – левши.

6. По последним данным, сейчас в мире проживает больше левшей, чем когда-либо. Причем, леворукость у мужчин встречается гораздо чаще, чем у женщин.

7. Среди животных тоже есть такая особенность. Например, известно, что все полярные медведи – левши.

Произведение “Алиса в Зазеркалье” автор назвал сказкой о том, как чувствует себя левша в нашем праворуком мире. Писатель и математик Льюис Кэролл знал об этом не понаслышке. Он сам был левшой.

Левшей меньшинство. Только четверть от всех людей. Но эта цифра неточная! Ведь многие из нас даже не догадываются, что они левши!

Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА