Индия провалила первый пуск крылатой ракеты Nirbhay

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1006
Индия провалила первый пуск крылатой ракеты Nirbhay

Первый пуск индийской дозвуковой крылатой ракеты Nirbhay большой дальности с полигона в штате Орисса закончился неудачей. Как сообщается в пресс-релизе Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) (.pdf), на середине полета ракета отклонилась от курса, после чего ее в целях безопасности решили уничтожить.

При этом DRDO признала пуск успешным. Как отмечается в пресс-релизе, ракета стартовала в 11:50 по местному времени и к моменту уничтожения выполнила основные испытательные задачи. О каких именно задачах идет речь, не уточняется.

Ракета Nirbhay относится к классу «поверхность-поверхность» и может запускаться как с земли, так и с кораблей или летательных аппаратов, в том числе истребителей Су-30МКИ. По оценкам разработчиков, ракета обладает высокой точностью и дальностью до 1500 километров.

Разработка Nirbhay началась в 2007 году. Как сообщалось, ракету планировали приспособить в том числе под ядерные боеголовки. Первое испытание ракеты планировалось провести еще в начале 2012 года.

Использовать ракеты Nirbhay Индия намерена параллельно со сверхзвуковой крылатой ракетой «БраМос», разрабатываемой совместно с Россией. «БраМос» обладает дальностью в 300-500 километров и в зависимости от модификации может использоваться на самолетах, кораблях или подводных лодках.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА