Азербайджан и Афганистан подпишут меморандум

  04 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1061
Азербайджан и Афганистан подпишут меморандум

Азербайджан и Афганистан готовятся к подписанию меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики.

Как сообщает Взгляд.Аз, об этом сказал журналистам министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев после встречи с министром нефти Афганистана Вахидуллахом Шахрани.

По его словам, документ, который призван стать "дорожной картой" сотрудничества для министерств двух стран, планируется подписать в ноябре в Кабуле: "Мы обсудили вопросы экономического сотрудничества, в особенности в сфере нефти и газа, в том числе пути расширения сырьевой базы Афганистана, проведения поисковых разведочных работ, помощи Азербайджана в области переработки нефти".

Министр также отметил, что министерства рассматривают вопрос создания совместной рабочей группы, в рамках которой азербайджанские специалисты изучат данные афганской стороны и предоставят консультации по вопросу эффективного использования сырьевой базы в этой стране. Также Азербайджан предлагает Афганистану проводить обучение специалистов нефтегазовой отрасли.

По словам Шахрани, Афганистан также заинтересован в использовании транзитных возможностей Азербайджана и уже ведет переговоры с Туркменистаном по этому вопросу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА