Куда делись миллионы, выделенные на Мецаморскую АЭС?

  27 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 2890
Куда делись миллионы, выделенные на Мецаморскую АЭС?

Неделю назад группа экспертов МАГАТЭ по ядерной безопасности завершила свою оценку Мецаморской АЭС в Армении. Эксперты из Аргентины, Болгарии, Канады, Индии и Украины составили свое мнение об эксплуатации, управлении и человеческих ресурсах этой атомной станции.

Эксперты дали ряд рекомендаций по усилению мер безопасности для долгосрочной эксплуатации АЭС. Руководство АЭС заверило экспертную группу в готовности следовать ее рекомендациям и попросило, чтобы через 18 месяцев комиссия снова прибыла для мониторинга.

Вот здесь и возникает главный вопрос: с 1993-го года на безопасность Мецаморской АЭС было потрачено более 200 миллионов долларов. А для продления срока эксплуатации станции предусмотрено израсходовать еще 300 миллионов долларов. Для этого до 2019 года правительство России выделит Еревану кредит в размере 270 миллионов долларов, а оставшиеся 30 миллионов будут выделены Армении в качестве гранта (т.е. безвозмездно).

Отметим, что все это делается для того, чтобы продлить срок эксплуатации Мецаморской АЭС всего на 10 лет – т.е. до 2026-го года. Получается, что на обеспечение безопасности Мецаморской АЭС с 1993 по 2026 гг. в целом было выделено 500 миллионов долларов. Полмиллиарда долларов за 33 года! В среднем в год это означает более 15 миллионов долларов. Но куда ушло столько денег?



Интересно, что через день после того, как МАГАТЭ представило свой отчет, президент Армении Серж Саргсян провел заседание Совета безопасности. На заседании министр энергетической инфраструктуры и природных ресурсов Ашот Манукян представил проект «Концепции безопасного управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом в Армении». Концепция – об утилизации радиоактивных отходов в соответствии со стандартами МАГАТЭ.

И хотя до сих пор Арменией на эти цели было потрачено более 200 миллионов долларов, утилизация радиоактивных отходов в этой стране по-прежнему ненадежна. Эти опасные материалы незаконным путем вывозятся за границу, используются для создания «грязных» бомб, и не исключено, что попадают в руки боевиков террористических группировок. Несмотря на введение США санкций против Ирана в 2002 году, армянские компании продолжали продавать этой стране ядерные технологии и материалы. То есть, даже запрет такой сверхдержавы как США не способен остановить утечку радиоактивных материалов с «Мецамора», который превратился в своего рода «черный рынок» радиоактивных отходов. А если так, то о какой безопасности идет речь?

Таким образом, поднимая этот вопрос на заседании Совета безопасности, правительство Саргсяна пытается оправдать себя. Дело в том, что большую часть из выделенных на безопасность «Мецамора» 200 миллионов долларов армянские чиновники просто прикарманили, и нет никаких гарантий того, что очередные 300 миллионов долларов также не постигнет схожая судьба.

Таким образом, до тех пор, пока у власти в Армении будет находиться правительство коррупционеров, обеспечить безопасность Мецаморской АЭС практически не представляется возможным. Миллионы в виде кредитов, выделенных на безопасность Мецаморской АЭС, пойдут в карманы Сагрсяна и его ближайшего окружения, а бремя по возвращению долгов будет нести армянский народ. При этом Мецаморская АЭС по-прежнему будет угрожать региону и миру в целом.

Тариэль ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА