Отчет International Alert по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

  03 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1392
Отчет International Alert по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

International Alert представила обширный отчет о мирном процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

За неполные два десятилетия, прошедшие после заключения соглашения о прекращения огня, официальный мирный процесс по нагорно-карабахскому конфликту при посредничестве Минской группы ОБСЕ так и не завершился урегулированием.

Об этом говорится в отчете международной организации International Alert под названием «Приближение перспективы мира. 20 лет гражданского миротворчества в контексте нагорно-карабахского конфликта».

В настоящее время, отмечают авторы отчета, группы гражданского общества в этом регионе пытаются приблизить перспективы мира на различных уровнях, вне политических переговоров.

Цели исследования заключались в следующем: 1. Предоставление возможности членам каждого из сообществ возможности проанализировать как предпринятые усилия, так и извлеченные на уровне сообществ уроки последних 20-ти лет; 2. Обмен информацией между обществами об усилиях в области миротворчества, улучшение понимания различных точек зрения и оказание обществам помощи в совместном выявлении сфер общих интересов; 3. Выявление пробелов в процессе гражданского миротворчества в качестве основы для изучения других конфликтов. Каждый из трех пунктов отчета начинается с ожидаемых целей миротворческой деятельности, осуществлявшейся на протяжении более двадцати лет, после чего приводится оценка эффективности достижения этих целей, а также влияние этой деятельности на политическом уровне и на уровне самих участников этих проектов.

Кроме того, авторы исследуют внешние факторы, которые, по мнению сообществ, оказали влияние на миротворческие проекты. Наконец, каждый из авторов приводит выводы, которые выносятся на рассмотрение читателей. Данное исследование представляет собой новаторскую попытку коллективного осмысления двадцатилетних миротворческих усилий гражданского общества в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Исследовательский процесс был задуман так, чтобы включить самые разные группы, были использованы методы работы с привлечением участников для освещения широкого спектра взглядов различных сегментов гражданского общества. Эксперты работали с фокус-группами и проводили интервью с ключевыми представителями гражданского общества, участвовавшими в миротворческой работе в контексте данного конфликта в своих сообществах, а также выполняли обширные вторичные исследования. Более 100 человек стали участниками фокус-групп или интервью во всех трех обществах.

Группы, принявшие участие в исследовании, включают НПО, женские организации, ассоциации матерей жертв войны, перемещенных лиц, молодых активистов, ветеранов войны, СМИ, религиозных деятелей, ученых и аналитиков.

Организация International Alert выражает благодарность всем, кто принимал участие в данных исследованиях. В частности, авторов отчетов Гегама Багдасаряна, Аваза Гасанова, Микаэла Золяна, Масиса Маиляна и Гюльшан Пашаеву за проведение исследований и подготовку данного сборника.

1news.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА