Могилу Нариманова необходимо перенести в Баку

  03 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1862
Могилу Нариманова необходимо перенести в Баку

«Мы должны вступиться за нашу историю». Об этом сказал историк – депутат Муса Гасымлы. Он отметил, что Н.Нариманов является первым и единственным азербайджанским государственным и политическим деятелем, похороненным на Красной Площади Москвы:

«Я сторонник того, чтобы его могилу перенесли в Азербайджан. Так как он являлся первым премьер-министром и министром иностранных дел советского Азербайджана. Он занял особое место в истории азербайджанской государственности. Но последние годы жизни Центральный Комитет всячески старался очернить Наримана Нариманова. Будто азербайджанскому народу было сказано: «Ты не сможешь воспитать видного государственного и политического деятеля». Мы должны вступиться за свою историю, и я считаю, что могила Н. Нариманова должна быть привезена в Азербайджан и перезахоронена в Аллее Почетного Захоронения».

«Могилы ряда видных государственных, политических, культурных, литературных деятелей Азербайджана находятся за границей. Мирза Фатали Ахундов, Фатали Хан Хойский, Гасан Бек Агаев похоронены в Тбилиси, могила Мухаммеда Эмина Расулзаде находится в Анкаре, Алимердан бека Топчубашева, так же Тогрула Нариманбекова - в Париже», -отметил депутат.

Напомним, что могила Нариманова в Москве может быть перемещена. Захоронения вблизи Кремлевских стен на Красной Площади будут перезахоронены в Мытищинском Военном Мемориальном Кладбище.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА