Скончался известный азербайджанский художник

  12 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 2175
Скончался известный азербайджанский художник

Скончался заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend Life, об этом сообщили близкие художника. Напомним, что Исмаил Мамедов страдал тяжелой формой онкологии.

Исмаил Мамедов родился 31 марта 1948 года в Баку. В 1963 году поступил в художественное училище имени Азима Азимзаде. В студенческие годы стал заниматься книжной графикой. В 1968 году Исмаил Мамедов поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (сейчас Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина). С 1976 года художник участвовал в республиканских и международных выставках.

"Насколько помню, - рисовал всегда. Это желание усилилось в 5-6 классе (на занятиях рисования во Дворце пионеров и школьников), когда увлечение математикой (занимался на высших математических курсах) уступило желанию рисовать и стать настоящим ХУДОЖНИКОМ", - отмечал Исмаил Мамедов в интервью Trend Life.

Исмаил Мамедов занимался педагогической деятельностью, а также работал художником-постановщиком в различных азербайджанских театрах.

"Каждый художник - вечный ученик и учитель. Желание перенимать лучшее и делиться полученными знаниями - это непременное условие творческого роста. Я стараюсь развить в детях хороший вкус, а сам - пытаюсь через их наивную чистоту вернуться к первым ощущениям детства, таким необходимым зрелой творческой личности", - говорил он о педагогической деятельности.

Экспозиции работ художника проходили как в Азербайджане, так и за пределами страны. Несмотря на успех и признание его творчества за рубежом Исмаил Мамедов всегда с огромной любовью говорил о Баку: "Это мой родной город, Родина моих отца, матери, сестер и братьев, моей любимой супруги, сыновей и внуков. Где бы я ни был - он всегда со мной в рисунках, картинах, моих рисованных картах, в душе и сердце"....

Allah rəhmət eləsin.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА