Эльнур Асланов: Наши студенты способны достойно представлять Азербайджан за рубежом

  01 СЕНТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1199
Эльнур Асланов: Наши студенты способны достойно представлять Азербайджан за рубежом

XI летний форум Международного форума азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом (ASAIF), отличается по своему формату от предыдущих. В форуме участвует большое число официальных лиц государства и чиновников. На мероприятии будут обсуждаться перспективные планы, в том числе задачи, стоящие перед молодежью. Представители министерств иностранных дел, культуры, образования, спорта и молодежи, а также других структур и фондов проведут обмен мнениями о том, на что способна молодежь.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж, об этом в интервью журналистам заявил принимавший участие в XI летнем форуме ASAIF заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.
Сообщалось, что сегодняшнее мероприятие основывается на не столь далекой традиции. Еще 30-40 лет назад великий лидер Гейдар Алиев, ежегодно отправляя азербайджанскую молодежь на учебу в престижные высшие учебные заведения различных стран Советского Союза, встречался с ними именно в последние дни августа, давал свои напутствия и рекомендации. Великий лидер высказывал свои мысли о том, какой вклад могут внести в нашу республику и в дальнейшем в наше независимое государство по окончании престижных высших учебных заведений бывшего СССР возвратившиеся в Азербайджан молодые люди. Главной задачей соответствующей политики Президента Ильхама Алиева, достойного преемника нашего общенационального лидера, успешно продолжающего эти традиции и сегодня, является проведение курса по превращению черного золота в человеческий капитал.

Заведующий отделом Администрации Президента отметил, что сегодня, оставаясь верным традициям, в последние дни августа представители ряда государственных структур встречаются с нашей молодежью, обучающейся за рубежом и впервые отправляющейся на учебу за рубеж, передают им напутствия Президента. На этих встречах говорится также о политике, осуществляемой главой нашего государства в последние годы в Азербайджане, социально-экономических инициативах, реализуемых на благо стремительного развития нашей страны, а также о многих крупных проектах.

Проводится обмен мнениями о работе по пропаганде в зарубежных странах реалий об Азербайджане и предстоящих задачах.

Эльнур Асланов сказал, что главная задача обучающейся за рубежом молодежи - возвратиться в Азербайджан высококвалифицированными кадрами. В качестве ключевой цели Государственной программы «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 7 июля 2011 года, на первый план была выдвинута подготовка в стране новой креативной, интеллектуальной, инициативной молодежной прослойки. Говоря о креативной и инициативной молодежи, необходимо также защищать интересы государственности.

Азербайджанская молодежь должна сыграть очень большую роль в непосредственной пропаганде за рубежом как достижений нашей страны, так и справедливой позиции нашего государства в связи с самой наболевшей проблемой нашего народа - урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Молодые люди, принимая активное участие в организации конференций, и в том числе различных симпозиумов, должны рассказывать об интересах нашего государства, наболевших проблемах. Очень жаль, что в некоторых случаях армянское лобби более активно в таких вопросах. Сегодня число наших студентов, обучающихся за рубежом, превышает 10 тысяч.

Необходимо помнить, что они также представляют собой большую азербайджанскую диаспору, состоящую из молодежи, а также большую интеллектуальную силу, способную достойно представлять Азербайджан за рубежом.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА