Отмена виз с Евросоюзом в Грузии ожидается в начале 2017 года

  08 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 1863
Отмена виз с Евросоюзом в Грузии ожидается в начале 2017 года

Представители грузинских властей приветствуют информацию о том, что в Евросоюзе найден компромисс относительно механизма приостановки безвизового режима и ожидают, что безвизовый режим со странами ЕС для граждан Грузии будет задействован в начале 2017 года.

Как передает РИА Новости, совет ЕС, в который входят все страны-члены объединения, настаивает на том, что вступление в силу либерализации визового режима должно производиться одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки действия безвизового режима. Этот механизм сможет задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС. Механизм приостановки необходим на случай миграционного всплеска.

«Мы ожидаем официальный документ, подразумевающий механизм приостановки. Практически этот вопрос согласован, однако не хочется делать заявления заранее. Сейчас важно, что бы наши соотечественники смогли без виз посещать страны ЕС.

Думаю вопрос безвизового режима решится очень скоро, в начале 2017 года, так как никаких барьеров больше нет», — завил журналистам госминистр евроинтеграции Виктор Долидзе.

Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе считает, что «Грузия преодолела технический барьер в связи с визовой либерализацией». По его словам, сейчас необходимо дождаться, когда это соглашение будет задействовано. Советник президента Грузии во внешним связям Тенгиз Пхаладзе отметил важность соглашения о механизме приостановки безвизового режима «особенно на фоне того, что грузинская сторона ожидает окончательного решения по отмене визового режима».

«Наши друзья из Европарламента сообщили нам, что достигнута договоренность относительно механизма приостановки безвизового режима. Практически, не исключено, что на следующей неделе во время заседания в Европарламенте может состоится голосование в связи с задействованием безвизового режима для Грузии и Украины. Мы можем предположить, что данный механизм подключится с нового года», — завил журналистам депутат Звиад Квачантирадзе.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Однако соответствующее решение Евросоюзом до сих пор не принято.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА