США опубликовалa доклад о сирийском химоружии

  31 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1151
США опубликовалa доклад о сирийском химоружии

Соединенные Штаты «с высокой долей уверенности» предполагают, что режим Башара Асада применил отравляющие вещества 21 августа

Администрация США распространила доклад, в котором содержатся доказательства того, что режим Башара Асада применил химическое оружие.

В докладе указывается, что «Правительство Соединенных Штатов с высокой долей уверенности предполагает, что сирийское правительство провело атаку с использованием химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года. Мы также предполагаем, что режим использовал нервно-паралитический агент. (…) Наши оценки были предоставлены Конгрессу США и ключевым иностранным партнерам».

В тексте также указывается, что для защиты источников информации и методов ее сбора в докладе не приводятся все собранные данные. Соответствующие выводы были сделаны на основе данных, полученных американской разведкой, а также медиками (сотрудниками международных и сирийских учреждений), видеозаписями, показаниями очевидцев, сообщениям в социальных сетях («как минимум из 12 различных точек в районе Дамаска»), сообщениями журналистов и сообщениями «заслуживающих высокого доверия» неправительственных организаций.

По предварительным оценкам, 21 августа были убиты 1 429 человек, из них как минимум 426 детей.

«Мы предполагаем с высокой степенью уверенности, что сирийское правительство провело химическую атаку против оппозиционных элементов в пригороде Дамаска 21 августа. Мы предполагаем, что сценарий, согласно которому оппозиция провела атаку 21 августа, маловероятен», – говорится в документе.

«Высокая степень уверенности» – это вторая высшая степень оценки, которую использует разведсообщество США. Для обозначения высшей степени уверенности используется слово «подтверждается».

В докладе напоминается, что Сирия накопила значительные запасы химического оружия, в том числе горчичного газа, зарина, VХ и тысячи специальных боеприпасов. Это оружие находится под полным контролем президента Башара Асада.

«Мы предполагаем с высокой степенью уверенности, что сирийский режим в небольших масштабах использовал химическое оружие несколько раз в прошлом году, в том числе в пригородах Дамаска. (…) Мы предполагаем, что оппозиция не использовала химическое оружие», – говорится в документе. Указывается в частности, что клинические исследования показали, что при атаках использовался зарин.

«Сирийский режим обладает теми типами боеприпасов, которые, как мы считаем, использовались для проведения атаки 21 августа, и обладает возможностью наносить удары одновременно в нескольких местах. Мы не видим признаков того, что оппозиция проводила крупномасштабные, скоординированные ракетные и артиллерийские атаки, подобные той, которая была проведена 21 августа, – говорится в документе. – Мы предполагаем, что сирийский режим использовал химическое оружие в прошлом году в основном для того, чтобы возобладать (над противником) или переломить ход боя в свою пользу во время боев за контроль и удержание стратегически важных территорий. В силу этого мы продолжаем считать, что сирийский режим считает химическое оружие одним из многих инструментов в своем арсенале, включая воздушные силы и баллистические ракеты, которые они без ограничений используют против оппозиции».

По мнению авторов доклада, химическая атака 21 августа была проведена потому, что режим Башара Асада потерпел неудачу в попытках очистить от сил оппозиции пригороды сирийской столицы, что ставило под угрозу безопасность значительных частей территории Дамаска.

Согласно документу, многочисленные данные свидетельствуют о том, что подготовка к проведению атаки была начата силами Башара Асада за трое суток до 21 августа – со стороны оппозиции никаких приготовлений отмечено не было. Атака была совершена с помощью ракетного и артиллерийского обстрела.
VOA

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА