Внесены изменения в закон о трансплантации органов

  29 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 1982
Внесены изменения в закон о трансплантации органов

В Азербайджане запрещается реклама трансплантации органов посредством СМИ, телевидения и других средств, не имеющих медицинскую специализацию.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса было вынесено на обсуждение внесение изменений в закон «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей».

Согласно изменениям, которые предусматривается внести в статью 16 закона, рекламу о трансплантации можно будет распространять только на мероприятиях, где участвуют имеющие медицинскую специализацию печатные органы, медицинские работники и фармацевты.

Во время обсуждения проекта депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что остается неясным, кто будет квалифицировать эти печатные органы, как имеющие медицинскую специализацию: «Кто будет определять, что такой-то печатный орган имеет медицинскую специализацию? Почему мы используем слово трансплантация, в то время как в нашем языке существует словосочетание «пересадка органа?».

Депутат предложил, чтобы пересадка органов в Азербайджане осуществлялась не только между родственниками, но и в целом между всеми людьми.

Проект был принят путем голосования.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА