Саргсян доказал, что против карабахского урегулирования - МИД

  24 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 1512
Саргсян доказал, что против карабахского урегулирования - МИД

Заявления президента Армении Сержа Саргсяна о «независимом Карабахе» и «Карабахе в составе Армении» противоречат международному праву и другим решениям и резолюциям международных организаций, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Заявления президента Армении о том, что он мечтает видеть «Нагорный Карабах независимым» или «в составе Армении» или, как заявлял ранее, «Карабах неотъемлемая часть Армении», в корне противоречат международному праву, известным резолюциям Совбеза ООН, Хельсинскому заключительному акту и другим решениям и резолюциям международных организаций», — сказал Х.Гаджиев в интервью государственному информагентству АзерТАдж, передает Vzglyad.az.

Он уверен, что подобные заявления лидера Армении четко говорят о том, что Ереван нацелен на аннексию оккупированных территорий Азербайджана.

«Это еще раз доказывает, что Армения проводит политику аннексии оккупированных территорий Азербайджана и Ереван не является сторонником урегулирования конфликта переговорным путем на основе норм и принципов международного права. Цель этой страны в переговорном процессе – имитация переговоров»,- подчеркнул он.

Официальный представитель МИД также отметил, что согласно Конституции Армении, внешнюю политику страны определяет президент, в то время, как С.Саргсян заявляет об уважении территориальной целостности Азербайджана, другие официальные лица страны выступают с другими заявлениями.

«Если президент Армении на самом деле с уважением относится к территориальной целостности Азербайджана, тогда, как первый шаг, он должен вывести армянские войска с оккупированных азербайджанских территорий. Предложения, обсужденные в ходе встречи в Санкт-Петербурге, на которой лично участвовал президент Армении, подразумевают именно это»,- отметил Х.Гаджиев.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА