Политолог: У Армении нет денег на оружие

  23 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 4234
Политолог: У Армении нет денег на оружие

Армения, желающая получить «независимость» Нагорного Карабаха, сама потеряла свою независимость.

Об этом Vzglyad.az сообщил руководитель Центра политических исследований “Atlas”, политологЭльхан Шахиноглу.

Он отметил, что по данным агентства “Bloomberg” Азербайджан за последние 10 лет потратил на приобретение вооружений 22,7 млрд. долларов и, таким образом, новость о том, что наша страна превратилась в крупнейшего экспортера тяжелой военной техники в Европе, стала предметом широких обсуждений: «Может быть, эта новость пришлась как раз кстати – Армения должна понять, что столько оружия и боеприпасов закупается вовсе не для того, чтобы складировать их в военных казармах. Азербайджан вынужден ежегодно тратить на вооружение миллиарды долларов. Главная причина этого в том, что азербайджанские земли находятся под оккупацией. Фактически, Азербайджан готовится к будущему военному столкновению. В настоящих условиях разрешение нагорно-карабахского конфликта путем переговоров невозможно. Надежды азербайджанского общества, зародившиеся после апрельских боев и связанные с тем, что под давлением крупных государств Армения деоккупирует районы, прилегающие к Нагорному Карабаху, увы, так и не оправдались. Наоборот, сопредседатели Минской группы ОБСЕ связывают освобождения оккупированных земель с обсуждением статуса Нагорного Карабаха. А это есть вариант «пакетного решения» конфликта, который Азербайджан не примет ни при каких условиях».



По мнению политолога, нынешняя затянувшаяся пауза в переговорах сформировала в политических кругах и в обществе Азербайджана убежденность в том, что для возврата земель обязательно придется задействовать армию: «Апрельские бои являются этому примером.

Азербайджанская армия отвоевала несколько стратегических высот, и Армения не стала переходить в контрнаступление для того, чтобы отбить их и снова взять под свой контроль. Она смирилась с реальностью. А значит, Армения может смириться и с иной реальностью, которая будет связана с потерей гораздо больших захваченных территорий. До тех пор, пока ее противник – Азербайджан – не покажет еще большую военную силу, Армения оккупированные земли не вернет.

Азербайджан приобретает оружие и военную технику не только из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Азербайджан расположен в чувствительном регионе. В таком регионе Азербайджан непременно должен располагать сильной армией и потому тратить огромные деньги на вооружение.

Во-первых, формируя сильную армию, Азербайджан защищает и страхует себя от возможного внешнего вмешательства.

Во-вторых, войны и раскол государств на Ближнем Востоке диктуют Азербайджану необходимость иметь сильную армию. Крупные государства региона нормально относятся к тому, что Азербайджан из-за нагорно-карабахского конфликта тратит миллиарды долларов на покупку вооружений. Однако, если бы земли Азербайджана не находились бы под оккупацией, то эти крупные государства с обеспокоенностью бы встретили столь крупные раходы официального Баку на вооружение».

Э.Шахиноглу отметил, что до сих пор обсуждается передача Россией Армении ракетных комплексов «Искандер»: «Москва не хочет, чтобы военный баланс между Арменией и Азербайджаном перевешивал в сторону последнего, поэтому Москва и разместила в Армении ракетные комплексы «Искандер». В ответ на это официальный Баку снова пытается изменить военный баланс в пользу Азербайджана. В настоящее время Баку ведет переговоры по приобретению новых, современных видов вооружений с Пакистаном, Израилем, Турцией и Украиной. Новые вооружения, которые будут закуплены у этих стран, вновь наглядно продемонстрируют военное преимущество Азербайджана перед Арменией.

Не за горами то время, когда Азербайджан вновь изменит военный баланс в свою пользу. Несмотря на то, что в этом году финансовые доходы Азербайджана несколько снизились по сравнению с прошлым годом, Баку, как и в прежние годы, будет расходовать на покупку вооружения и военной техники миллиарды долларов. Армении в этой «гонке» никогда не угнаться за Азербайджаном. Это открыто признал президент Армении Серж Саргсян в своем недавнем интервью российскому агентству “Sputnik”. Саргсян признал, что у Армении нет денег на закупку оружия. Армении, которая не имеет денег на приобретение вооружения, больше приходится надеяться на Россию, а это приводит к ограничению ее собственной независимости. Получается, что Армения, которая годами воевала за «независимость» Нагорного Карабаха, которая стала враждовать с Азербайджаном и Турцией, которая все эти годы отправляла своих граждан на верную гибель, потеряла свою собственную независимость».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА