На Гаити начались президентские и парламентские выборы

  21 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 1681
На Гаити начались президентские и парламентские выборы

Выборы президента и парламента стартовали в воскресенье на Гаити, одном из самых бедных государств мира, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По сообщению канала Telesur, избирательные участки открылись рано утром по местному времени по всей стране, чтобы 6 миллионов гаитянцев смогли выбрать главу государства и членов парламента.

Накануне власти объявили о закрытии сухопутной границы с Доминиканской республикой с вечера субботы и на весь день воскресенья до окончания голосования. Сделано это с целью обеспечения безопасности и контроля за избирательным процессом, отметило в сообщении МВД страны.

Всего на пост президента претендуют 27 человек. Основными кандидатами на победу считаются Жюд Селестан от Альтернативной лиги за прогресс и гаитянскую эмансипацию, Жовенель Моиз от партии "Тет Кале", Жан-Шарль Моиз от политической платформы "Питит Дессалан" и Мариз Нарсисс от партии "Фанми лаваляс".

Первый тур выборов на Гаити состоялся в октябре 2015 года, однако затем его результаты были отменены в связи с использованием нечестных методов предвыборной борьбы и из соображений безопасности. Новые выборы были назначены на 9 октября этого года, однако в итоге были перенесены на более поздний срок из-за обрушившегося на страну разрушительного урагана "Мэтью", он унес жизни 573 человек.

Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов плюс один голос, второй тур пройдет 29 января 2017 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА