Ученые нашли новый способ продлить молодость

  20 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 2858
Ученые нашли новый способ продлить молодость

Регулярные инъекции плазмы крови, взятой у молодых людей, могут помочь бороться с последствиями старения, обнаружили исследователи частной медицинской корпорации из Калифорнии, сообщает The Independent.

Ученые поставили эксперимент на мышах, чей возраст был эквивалентен 50 человеческим годам. Им дважды в неделю давали образцы человеческой крови, взятые у 18-летних молодых людей. Перед этим у животных обнаружили такие признаки старения, как замедление движения и ухудшение памяти. После трех недель лечения они стали более бойкими, задвигались быстрее, а способность запоминать вновь улучшилась.

Результаты своей работы ученые представили на конференции в Сан-Диего (США). Один из авторов исследования Сакура Минами заявила, что ее команда наблюдала "омолаживающий эффект" на мозг старых мышей - у них появились новые нервные клетки, соответствующий потенциал имеется и для разработки лечения людей.

Предыдущие эксперименты показали, что инъекции плазмы крови молодых мышей старым также оказали омолаживающий эффект на мозг, печень, сердце и другие органы.

Плазма - это жидкая часть крови без эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, имеет бледно-желтый цвет и содержит жизненно важные белки и антитела.

- Все наши ткани непрерывно пополняется новыми клетками, а роль самой плазмы - доставлять различные молекулы к тканям организма, - отметила профессор Шеффилдского университета Илария Беллантуоно. - Согласно одной из теорий, по мере старения людей их клетки начинают выделять определенные молекулы, которые приводят к тому, что ткани организма перестают поддерживать себя в здоровом состоянии. Мы считаем, что эти молекулы не переносятся плазмой молодых людей, но экспериментальных доказательств этого пока не получено.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА