Представитель UNESCO о журналистике

  18 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 3140
Представитель UNESCO о журналистике

Сегодня в рамках V Всемирного конгресса новостных агентств состоялась сессия на тему «Обучение журналистов для будущих мультимедиа».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, модератором сессии был генеральный секретарь Федерации арабских новостных агентств (FANA) Фарид Аяр.

Выступившая на сессии директор по тренингам компании «DMA Media» Джоан Лин Веир сказала, что в данный момент широко распространена мобильная журналистика: «Важно проводить курсы по социальной медиа журналистике. СМИ должны вкладывать в это инвестиции. Для молодых журналистов должны быть организованы курсы по данной теме».

Член департамента глобальных новостей французского агентства «France Press» Эрик Вишарт сказал, что молодежь, не обладающая высоким профессионализмом, начинает свою деятельность в сфере журналистики посредством социальных медиа: «Необходимо проводить для них тренинги, чтобы они знали, на что обращать внимание при составлении новостей и репортажей. Эти журналисты должны знать, какие фотографии не рекомендуется публиковать в новостях и репортажах, потому, что они могут негативно повлиять на членов семьи пострадавших. Нужно соблюдать этические нормы. Турецкие СМИ достаточно широко осветили фото утонувшего в море сирийского беженца, ребенка по имени Айлан. Такие фотографии редко встречаются в истории. Это фото повысило внимание мировой общественности к проблеме мигрантов».

Главный исполнительный директор агентства Мексики «Notimex» Алехандро Рамос Эскивел рассказал о значительных изменениях в технологии, отметил, что интернет открыл путь к глобальным изменениям: «Сегодня смартфоны играют роль основного источника новостей. Сокращается число теле- и радиослушателей, доходы традиционных медиа-структур падают. Это означает, что традиционные медиа уходят в прошлое. Журналисты должны пользоваться цифровой технологией. В Мексике создана цифровая экосистема. Это обусловливает использование новых методов при подготовке информационными агентствами новостей».

Заместитель исполнительного директора газеты «Los-Angeles Times» Скот Крафт сказал, что во время последних выборов в США журналисты сыграли большую роль: «Если в политической сфере происходят коренные события, тогда мы не ставим эту новость на главную страницу, а стараемся тщательно изучить произошедшее и предоставить верную информацию. Если мы ходим быть в первых рядах, тогда мы должны быть оперативными. Если проводятся выборы, совершаются теракты, тогда эти события публикуются на первой странице печатных медиа-органов. Если происходит какой-либо процесс, мы заранее готовы к нему, используя шаблон, подготавливаем новость в правильном контексте и публикуем как можно скорее».

Заместитель гендиректора UNESCO Гетайчю Энгида же отметил, что в журналистике начались глобальные изменения: «Изменился процесс тренингов журналистов. Мы должны уйти от традиционной журналистики. Развитие новых технологий поднимает вопрос о безопасности. Обучение журналистов должно начинаться с первичных базовых знаний. UNESCO проводит достаточно тренингов в связи с этим».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА