Азербайджан примет участие в III медиа-форуме тюркоязычных стран и обществ

  29 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1233
Азербайджан примет участие в III медиа-форуме тюркоязычных стран и обществ

В Стамбуле состоялось заседание координационного совета Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ.

Как сообщает Взгляд.az, Азербайджан на заседании представляли председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов и исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ Вюгар Сафарли.

Главной темой стала подготовка к III медиа-форуму тюркоязычных стран и обществ.

На заседании также принимали участие около 30 представителей Турции, Азербайджана,Турецкой Республики Северного Кипра, Ирака (Киркук), Болгарии, Восточной Фракии, Гагаузской автономии Кыргызстана, и Молдавии, а также автономных республик России - Татарстана и Башкортостана.

Отметим, что в уставе Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ отмечено, что страны и общества, входящие в организацию, председательствуют по очереди. На данный момент председательство принадлежит Азербайджану.

В ходе заседания Афлатун Ашамов как председатель координационного совета Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ выступил с отчетным докладом. В докладе особенно отмечалось то сотрудничество медиа ускоряет интеграцию каждого тюркского общества в глобальный мир и формирует общие интересы. Большая осведомленность тюркских народов друг о друге позволяет как минимум предотвратить тот вред, который может быть нанесен этим интересам по незнанию.

Далее выступил генсек секретариата Медиа-объединения тюркоязычных стран и обществ, начальник Управления по прессе и распространению информации Турции Мурат Каракая и рассказал о проделанной после предыдущего форума работе.

В завершении заседании утвердили повестка III форума.

Напомним, что первый медиа-форум прошел в декабре 2010 года в Анкаре, второй - в октябре 2011 года в Баку.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА