Пакистанские СМИ опубликовали статью посвященную первой леди Азербайджана

  28 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1425
Пакистанские СМИ опубликовали статью посвященную первой леди Азербайджана

Влиятельные пакистанские англоязычные газеты «Pakistan Observer», «Metro Watch», «Daily Azkaar», «Kashmir Post», «Centreline» написали о Мехрибан Алиевой

Во влиятельных пакистанских англоязычных газетах «Pakistan Observer», «Metro Watch», издаваемых на урду газетах «Daily Azkaar», «Kashmir Post», а также на сайте информационного агентства «DNA News» и в журнале «Centreline» была опубликована статья известной журналистки, исполнительного директора Пакистанского института мира и дипломатии госпожи Фархат Нур «Женщина, создавшая новшество».

В статье, посвященной первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, подчеркивается, что на протяжении всей истории человечества были женщины, которые стремились очистить мир, инициировали добрые начинания, они играли важную роль в жизни своей страны. Отмечается, что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева – из женщин, способных влиять на общество, изменить его в лучшую сторону, завоевывать сердца людей.

Автор отмечает, что члены ее семьи – известные представители азербайджанской интеллигенции Мир Джалал Пашаев, Ариф Пашаев и Аида Имангулиева учили Мехрибан ханум уважать человеческие ценности, любить поэзию, культуру и музыку, быть верным своей нации. Поэтому Мехрибан ханум Алиева посвятила свою жизнь развитию благосостояния народа, национального и мирового культурного наследия.

До сведения читателей доводится, что Мехрибан ханум Алиева с 10 мая 2004 года возглавляет Фонд, носящий имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Подчеркивая, что основной целью Фонда является поддержка социального, экономического и культурного развития страны, Фархат Нур сообщает, что по инициативе первой леди Азербайджана в стране строятся школы, больницы, центр талассемии, концертные залы, музыкальные лицеи, мечети. Сообщается, что детским домам и домам престарелых оказывается материальная и моральная помощь, создаются летние лагеря для интеграции в общество детей-инвалидов, осуществляются кампании по сдаче крови и раздаче инсулина.

В статье рассказывается также о работе в области культуры, являющейся одним их приоритетных направлений Фонда – международных конкурсах и концертах, о сооружении последних лет – Центре мугама и проводимых в Ниагаре Днях мугама, других многочисленных музыкальных фестивалях, об изданиях, посвященных азербайджанской культуре, музыке и истории.

Отметив, что первая леди Азербайджана является инициатором и организатором международных конференций на тему межрелигиозного диалога, что в нашей стране представители всех религий живут в дружбе, журналистка подчеркивает, что по инициативе Мехрибан ханум Алиевой реставрируются многие храмы, святыни, мечети и церкви.
Фархат Нур предоставляет широкую информацию и о работе, которую Мехрибан ханум Алиева ведет по сохранению мирового наследия, и в их числе называет реставрацию кафедрального собора в Страсбурге, учреждение в Луврском музее Центра исламского искусства и ремонтные работы, проведенные в Версальском дворце. Кроме того, отмечается, что Фонд Гейдара Алиева оказал материальную помощь ремонту храмов культуры на Гаити и Французской ассоциации жертв террора.

В статье рассказывается также о том, что благодаря авторитету президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой в Баку в разные времена проводились международные соревнования по гимнастике, о ее заботе о спорте, о награждении Фондом Гейдара Алиева олимпийских и паралимпийских победителей.

Пакистанская журналистка Фархат Нур подчеркивает, что Мехрибан ханум Алиева возглавляла проведение самого престижного европейского песенного конкурса «Евровидение-2012», отмечает, что приехавшие в Баку многочисленные туристы, были поражены не только гостеприимством азербайджанского народа, но и высоким уровнем организации конкурса и красотой Баку.
В статье «Женщина, создавшая новшество» сообщается и о том, что Мехрибан ханум Алиева за развитие азербайджанского фольклора и музыкального наследия удостоена титула посла доброй воли ЮНЕСКО, а за широкомасштабную деятельность в различных областях жизни – титула посла доброй воли ИСЕСКО.

Большая часть статьи рассказывает о проектах, осуществляемых в Пакистане по инициативе и при поддержке Мехрибан ханум Алиевой. Автор пишет, что в пострадавшем в 2007 году от землетрясения городе Музаффарабад Фонд построил современное здание школы для девочек, в 2012 году после проведения там капитальной реставрации и ремонтных работ школе было присвоено имя Мехрибан ханум Алиевой. Кроме того, в 2012-2013 годах по инициативе первой леди Азербайджана в Пакистане были реализованы проекты в области здравоохранения, образования и в гуманитарной сфере. Так, в приюте «Edhi Home», институте «Akbar Care», клинике церебрального паралича и больнице для детей и женщин Lakki Marvat были проведены вакцинация против гепатита В и обследования, оказана материальная помощь Фонду Saif.

Благотворительному фонду Хамза в городе Пешавар подарен автомобиль скорой помощи, оснащенный современным оборудованием для переливания крови и лабораторией, а также тысячи пакетов для переливания крови. В рамках гуманитарных проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в пакистанской провинции Хайбер Пахтунхава, оказана материальная помощь строительству нового блока глазной клиники, действующей при Глазном фонде Хайбер.

В статье сообщается также, что по инициативе и при поддержке Мехрибан ханум Алиевой в 2012-2013 годах в месяц Рамазан во всех провинциях Пакистана был организован ифтар для детей-сирот и стариков, в регионе Лаки Марват в Гурбан байрам были зарезаны сотни животных, мясо которых было роздано неимущим слоям населения.
Подчеркивая, что гуманитарная деятельность первой леди Азербайджана в Пакистане служит дальнейшему усилению и расширению отношений между двумя братскими государствами, автор сообщает, что Мехрибан ханум Алиева в 2012 году за осуществленные в Пакистане проекты, Организацией женщин-волонтеров и газетой «Daily times» была удостоена премии «Символ гуманизма – человек 2012 года».

Фархат Нур в своей статье напоминает, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева за свои заслуги в сохранении мирового культурного наследия удостоена орденов и медалей многих государств.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА