Армения расширяет расхищение месторождений Азербайджана

  28 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1788
Армения расширяет расхищение месторождений Азербайджана

Сепаратистское правительство самопровозглашенной «НКР» расширяет незаконную разработку медно-молибденовых и золоторудных месторождений на оккупированных территориях Азербайджана.

Как отмечает начальник т.н. геологической службы «НКР» Григорий Габриэлянц в беседе с “NEWS.am” сказал, что цель «геологической службы» – пополнить запасы «республики» 1 миллионом тонн меди, передает Взгляд.az

По его словам, разведка меди сейчас ведется в 4 зонах. Первая протягивается от расположенного Хачынчайского водохранилища (Агдамский район) до уже действующего месторождения Демирли (Агдеринский район). Этот крупный массив разведывает (а в Демирли - эксплуатирует) ЗАО «Бейз Металс», принадлежащее группе компаний «Валлекс».

Т.н. руководитель «геологической службы» сепаратистского режима Григорий Габриэлянц сообщил, что в месторождении Демирли (переименован армянами в Кашен) оконтуренные запасы медной руды в 2012 г. определены в 56 млн тонн. По его словам, при выходе на полную мощность ежегодная добыча должна составить 3.5 млн тонн с содержанием 14-15 тыс тонн меди. Расчетный срок жизни месторождения - примерно 15 лет.

Вторая зона расположена вокруг горы Делидаг (переименована в Црасар) на стыке Кяльбяджарского и Лачынского районов Азербайджана. «Здесь разведка нашей геологической службы показала очень хороший результат», отметил Г. Габриэлянц.

Сепаратистский режим ведет поиски меди еще в двух районах – у Зангелана (переименован оккупантами в Ковсакан) и от Лачына (переименован в Бердзор) до реки Шялвя. «Этот район мы тоже считаем очень интересным», – отметил Г. Габриэлянц.

«Одна из стратегических задач нашей службы – изучить доминирующее минеральное сырье, которое может существенно повлиять на экономическое развитие республики. Таким сырьем мы считаем медь. Поэтому мы сконцентрировали силы на изучении как уже известных проявлений меди, так и тех, которые мы обнаружили самостоятельно», – заявил Г. Габриэлянц.

Напомним, что до оккупации Арменией Карабахского региона Азербайджана, в регионе были разведаны Дрмбонское месторождение Гызылбулаг в Агдеринском районе (переименован армянами в Дрмбонское месторождение), месторождение Демирли, а также более 15 медных и медно-золоторудных проявлений.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА