Ваан Мартиросян: Армяне Карабаха хотят жить в составе Азербайджана

  08 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 4884
Ваан Мартиросян: Армяне Карабаха хотят жить в составе Азербайджана

«Карабах можно назвать не Арцахом, а Колумбией. Сегодня это место является очень выгодным для торговцев наркотиками и оружием».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом на панельном обсуждении «Определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана» на проходящей в Баку международной конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования: взгляд из Армении и Азербайджана» заявил лидер «Национально-освободительного движения» Армении Ваан Мартиросян.

Он отметил, что в Карабахе население разделилось на две части: «Первая из них это элита и люди, собравшиеся вокруг марионеточного президента Нагорного Карабаха. Основная же часть населения в удручающем состоянии. Если провести в Карабахе референдум, 80 процентов населения проголосует за то, чтобы остаться в составе Азербайджана. У них нет воды, продуктов».

Писатель-публицист и общественный деятель Ваге Аветян в свою очередь сказал, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Армения в этом процессе должна выступать в качестве миротворца: «Азербайджан также сможет играть роль в урегулировании отношений между Турцией и Арменией».

***

На проходящей в Баку международной конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования: взгляд из Армении и Азербайджана» было проведено панельное обсуждение «Определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, модератором панели был политолог Расим Агаев.

Лидер «Национально-освободительного движения» Армении Ваан Мартиросян в своем выступлении сказал, что этой проведением этой международной конференции Азербайджан совершает верный шаг к миру: «В Армении к власти пришли лица, которые совершили геноцид в отношении азербайджанцев. На самом же деле сегодня они совершают геноцид и в Армении. Армянская церковь знает о том, что в Азербайджане проживает много армян, я встречался с некоторыми из них. В Азербайджане охраняются армянские памятники, в Армении же принадлежащие азербайджанцам мечети, памятники разрушены. Верю, что подобных мероприятий будет много. Во всех конфликтах бывают жертвы. Гражданское общество, журналисты, писатели должны быть привлечены к этому процессу. В 10 странах мира армяне и азербайджанцы ведут совместную деятельность. Хотелось бы верить, что в ближайшее время народы двух стран увидят результаты нашей деятельности. Невозможно найти простого армянина, который был бы доволен продолжающимся на протяжении 25 лет конфликтом. Только 500-600 армян заинтересованы в продолжении конфликта – это те самые лица, которые совершили геноцид».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА