Азербайджан выходит на греческий рынок

  27 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1134
Азербайджан выходит на греческий рынок

В ближайшие дни состоится внеочередное общее собрание акционеров компании Hellenic Petroleum.

На нем будет рассмотрен вопрос окончательного утверждения сделки по приобретению Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) большей части акций оператора газотранспортной системы (ГТС) Греции – компании DESFA. Азербайджан готов заплатить за ГТС 400 млн. евро.

Сделка была одобрена советом директоров Hellenic Petroleum (35% акций) и греческим агентством по приватизации (HRADF – 31% акций) в начале текущего месяца. Согласно предложению SOCAR, азербайджанская компания готова за 400 млн. евро приобрести 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA.

Конкурентами SOCAR по приватизации DESFA изначально были российская группа «Синтез» и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне текущего года обе эти компании отказались от своих намерений. Что же касается SOCAR, то она, как отмечают греческие представители DESFA, «улучшила свои предложения» и согласилась выплатить 400 млн. евро за 66% акций.

Эта сделка, похоже, устраивает обе стороны. Так, представители Государственного приватизационного фонда Греции заявили, что «с большим удовлетворением примут SOCAR на греческом рынке как очень серьезного и стратегического партнера», который внесет решающий вклад в развитие экономики страны. По мнению фонда, «выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики». Что же касается SOCAR, то она остается верна своей новой стратегии – по возможности приобретать газораспределительную сеть той страны, которая покупает азербайджанский газ.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА