Армяне разочаровались в ЕАЭС из-за Азербайджана

  02 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 2245
Армяне разочаровались в ЕАЭС из-за Азербайджана

«Для России Азербайджан является не менее важным партнёром, чем Армения»

«За прошедший год, согласно полученным данным, небольшой рост поддержки евразийской интеграции обществом отмечен только в Беларуси – с 60% до 63%. В остальных странах – членах ЕАЭС поддержка снизилась: в Кыргызстане – с 86% до 81%, в Казахстане – с 80% до 74%, в России – с 78% до 69%, в Армении – с 56% до 46%. С 72% до 68% упала поддержка евразийской интеграции и в Таджикистане – наиболее реалистичном кандидате на вступление в Евразийский экономический союз. Тем не менее, везде, даже в Молдове, где 53% населения одобряют интеграционные процессы, одобрение интеграции превышает разочарование в ней. Исключение составила лишь Армения».

«Столь пессимистическая позиция граждан этой страны, пожалуй, связана с событиями, происходившими в ней и вокруг неё в заканчивающемся году. Это – массовые волнения, происходившие в Ереване и вызванные коррупционными скандалами вокруг руководства страны, а также вспышка противостояния в Нагорном Карабахе. Ереванские события вызвали негативную реакцию соседей Армении по СНГ и ЕАЭС, поскольку их сценарий многим напомнил украинский евромайдан, закончившийся приходом к власти националистов и неонацистов и приведший к гражданской войне.

Не произошло со стороны других членов ЕАЭС и безоговорочного осуждения Азербайджана, который 97% армян считают враждебным государством, в связи с возобновлением боевых действий в Карабахе. А поскольку, повторимся, евразийская интеграция рассматривается в значительной мере через призму России, для которой Азербайджан является не менее важным партнёром, чем Армения, такое разочарование в общем-то закономерно», - пишет портал «Ритм Евразии».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА