Али Керимли и Хадиджа Исмаил вступили в схватку за грантовые деньги

  01 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 6050
Али Керимли и Хадиджа Исмаил вступили в схватку за грантовые деньги

В оппозиционном лагере разгорелся новый скандал. Темой нынешнего скандала стал бизнес на «политзаключенных», а его «героями», противоборстующими сторонами – журналист Хадиджа Исмаил и председатель партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Али Керимли.

Хадиджа Исмаил, которая в свое время выступала в качестве защитницы Али Керимли, после выхода из тюрьмы почему-то стала не жаловать «фронтовиков»: то, одному бросит камень в огород, то другому. Но один из брошенных камней оказался настолько увесистым, что начавшийся после этого скандал еще долго не утихнет.

Итак, кратко о сути скандала: группа «правозащитников», собравшихся вокруг Хадиджи Исмаил, обнародовала «список политзаключенных», в котором числятся имена 94 человек, а это не понравилось Али Керимли, который держит монополию в бизнесе по «политзаключенным».

Али Керимли, который возомнил о себе, как говорится в азербайджанской пословице: «Здесь я, а в Багдаде – слепой халиф (так говорят о человеке, который слишком высокого мнения о себе, с завышенной самооценкой – ред.), в пику «банде» Хадиджи Исмаил подготовил более пространный «список политзаключенных» - из 166 имен. Это и стало причиной «словесной дуэли» между радикалами.

Ни для кого не секрет: тема т.н. «политзаключенных» в Азербайджане не нова. Когда-то это тема приносила большие барыши Лейле Юнус, Эмину Гусейнову и иже с ними. Каждый из них стряпал свой список, в который как «политзаключенных» записывали каких-то наркоманов, воров и мошенников и, таким образом, авторы таких списков хорошо наживались на этом.

На самом деле здесь не обсуждается, кто прав, а кто – нет. В Азербайджане, как говорят официальные лица, никто не преследуется за политические взгляды и убеждения, т.е. в нашей стране нет «политзаключенных».

Все глубже вовлекаясь в этот политический скандал, Али Керимли начинает в своей газете «кампанию» против Х.Исмаил, нанося удары по оппоненту.

Наконец, председатель Нацсовета Джамиль Гасанли заявляет, что список, подготовленный Хадиджей Исмаил – неполный, и что он его не поддерживает.

Интересно то, что среди «фронтовиков» нашлись выступающие против Джамиля Гасанли, несогласные с высказанным им мнением.

Редактор газеты Azadlıq Ровшан Гаджибейли пишет в своем фейсбуке, не упоминая при этом Керимли: «Джамиль муаллим назвал неполным «список политзаключенных» из 94 имен, но ведь и другой, наспех подготовленный список из 166 имен тоже неполный. Те, кто подготовил список из 94 имен, даже объяснили, почему в нем именно 94 имени. Не хорошо сеять раздор, это можно считать даже немного стыдным…».


Х.Исмаил не замедлила с ответом. Она обвинила оппонентов в сеянии раздора и сказала, что Джамиль Гасанли и Али Керимли «безумцы»: «Амбиции у них есть, а ума – нет. Нет, чтобы оказать медпомощь при сломанном пальце, им бы только сеять раздор».

Хадиджа Исмаил в своем статусе с хэштегом #ziyanvericilər пишет: «Политики вмешались в работу медиа, сделали прессу слепой, а теперь, вмешиваясь в работу правозащитников, парализуют их».



В своем ответе Х.Исмаил сравнила Али Керимли и его команду с «малыми детьми»: «Дети, идите поиграйте в другом месте!».

Как сказал глава Фонда исследований «Конституция» Алимамед Нуриев, выражая отношение к разгоревшемуся между Али Керимли и Хадиджей Исмаил скандалу, причина его кроется в борьбе за грантовые деньги: «Сегодня Азербайджану выделяются гранты в миллионы долларов. Речь идет о миллионах долларов. В то же время в этом есть интересы многочисленных международных организаций, потому что их источники финансирования построены именно на таких событиях. Целью тех, кто подготавливает такие списки, является получение этих грантов. То есть их совершенно не интересует, выпущен ли кто-то (из списка – ред.) на свободу или находится в заключении».



А.Нуриев отметил, что другая причина этой схватки связана с тем, что каждая из сторон стремится взять на себя роль координатора по распределению международных грантов, предназначенных для Азербайджана: «Каждая из сторон считает, что именно ее мнение должно учитываться при выделении грантов Азербайджану, и именно с ней они должны согласовываться. То есть они хотят, чтобы с ними советовались в том, кому выделять гранты, а кому – нет. Это одна из причин этой борьбы».

Руководитель НПО также обратил внимание на одну интересную деталь: «Почему эти списки разнятся по количеству указанных в них имен? Каждая из сторон старается, чтобы ее список был как можно длиннее, потому что, чем длиннее окажется список, тем дольше эта сторона будет оставаться «на повестке дня». И, в то же время, тем дольше она будет подпитываться от международных организаций. Кроме того, они требуют деньги от самих занесенных в «список политзаключенных» и членов их семей. Это факт, появившийся в новой истории Азербайджана. И в настоящее время эта тенденция продолжается».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА