Азербайджан занял 78-ое место в рейтинге туристических стран

  12 МАРТ 2013    Прочитано: 1315
Азербайджан занял 78-ое место в рейтинге туристических стран

Вслед за нашей страной расположилась Армения

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал новый рейтинг туристических стран.Азербайджан набрал 3,97 балла и занял в рейтинге 78-е место.По сравнению с 2011 годом Азербайджан улучшил свой показатель на 5 позиций. В 2011 году Азербайджан среди 139 стран занял 83-е место. Среди стран СНГ Азербайджан опередили Россия (63-е место), Грузия (66-е место) и Украина (76-е место). Далее следуют Казахстан (88-е место), Молдова (102-е место), Кыргызстан (111-е место) и Таджикистан (114-е место). Сразу же за Азербайджаном на 79-м месте разместилась Армения.

Как заявил в беседе с "Эхо", комментируя это сообщение, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, на самом деле разница между Азербайджаном и Арменией должна быть более ощутимой. По его словам, Азербайджан обладает большим туристическим потенциалом. "Высокий туристический потенциал Азербайджана позволяет вести конкуренцию с другими странами с точки зрения привлечения туристов". В.Байрамов не отрицает наличие проблем в туристической сфере. "Стоимость услуг в туристическом секторе и их качество все еще не находятся на желаемом уровне. Визовый режим в Азербайджане, по сравнению с другими странами региона, более сложный. Помимо этого, применение элементов э-правительства в туристическом секторе по сравнению с другими странами региона меньше распространено".

Но в любом случае Азербайджан является одним из лидеров среди стран региона по числу посещающих страну туристов, говорит В.Байрамов. "По итогам 2012 года Азербайджан посетили более 2 млн. туристов. Причем этот показатель ежегодно растет". С этой точки зрения, по мнению эксперта, позиция Азербайджана в отчете не отражает реальную ситуацию. "Из рейтинга следует, что Азербайджан и Армения по сути дела находятся в одинаковом положении. Это не отражает реальную ситуацию. По уровню развития инфраструктуры, по природе и другим важным для туризма показателям Азербайджан значительно опережает Армению. Вполне возможно, что на позиции Армении повлияло то, что она облегчила визовый режим для граждан ЕС. Но в любом случае нахождение Армении на соседних с Азербайджаном позициях ставит под вопрос объективность отчета", - считает В.Байрамов.

На сайте ВЭФ указывается, что из Азербайджана содействие созданию рейтинга оказало Маркетинговое общество Азербайджана. Как отметил "Эхо" председатель совета управления Маркетингового общества Азербайджана Рагим Гусейнов, основное обращение ВЭФ к обществу бывает раз в году, когда разрабатывается Отчет конкурентоспособности. "В рамках разработки показателей Азербайджана в сфере конкурентоспособности общество проводит интервью среди 100 предпринимателей. Интервью состоит из 17 блоков и 140 вопросов. Каждый предприниматель, руководитель предприятия, отвечая на вопросы, выступает в роли эксперта. Интервью проводится одновременно, и уже к маю его результаты предоставляются в главный офис ВЭФ в Швейцарии. В интервью есть также вопросы о туризме. Вопросы состоят из потенциала туристического сектора, о нынешней ситуации, о том, что тормозит развитие этого сектора. Помимо этого в интервью есть также вопросы о месторасположении, инфраструктуре и ценовой политике". Как отмечает Р.Гусейнов, когда позиции предпринимателей чересчур разняться, эксперты общества добавляют в отчет свои комментарии. "ВЭФ разрабатывает много отчетов, в которых Общество маркетинга Азербайджана не является единственным источником информации".

По словам председателя совета управления общества, рейтинг является итогом все цифр и данных, которые ВЭФ получает из различных источников. "Это несправедливо, что Армения расположилась сразу же вслед за Азербайджаном. Это мое личное мнение как эксперта. Я не говорю это как партнер ВЭФ. Но в любом случае следует также учитывать, что до сегодняшнего дня мы по запросу различных структур направляли ВЭФ десятки вопросов. ВЭФ на все наши вопросы отвечал, доказывая правдивость своих данных на основе конкретных цифр. Если у Министерства туризма будут какие-то вопросы к этому рейтингу, то мы, в свою очередь, готовы оказать полную поддержку и использовать свои связи, чтобы получить объяснение к этому рейтингу", - заключил Р.Гусейнов.

Напомним, что форум выпускает подобные перечни каждые два года. Для них оценивается качество госрегулирования туризма, развитие предпринимательства, инфраструктура и имеющиеся природные, человеческие и культурные ресурсы. Стоит отметить, что лидером рейтинга в 2013 году признана Швейцария, которая сохранила свое первенство. В топ-5 также вошли Германия, Австрия, Испания и Великобритания. В этом году третье место потеряла Франция, а Швеция - пятое. Лучший рост показала Панама, которая увеличила свой результат с 56 на 37 место. Наибольший обвал - у Алжира, который рухнул со 113 на 132 строчку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА