НСТР: На телеканалах чувствуется нехватка профессиональных кадров

  28 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1253
НСТР: На телеканалах чувствуется нехватка профессиональных кадров

«Телеканалы «Azərbaycan televiziyası», «İctimai televiziya», «İdman Azərbaycan», «Mədəniyyət», «CBC sport», а также радио «Azərbaycan radiosu», «İctimai Radio», которые финансируются из государственного бюджета, не сталкиваются с материальными трудностями».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в опубликованной в газете «Xalq» статье зампредседателя НСТР Гафара Джабиева.

Г.Джабиев сказал, что поэтому желание зрителей видеть на этих каналах в основном просвещающие передачи вполне нормально: «Было бы справедливо отметить, что с этой точки зрения ряд телепередач каналов «Azərbaycan televiziyası», «Mədəniyyət» и «İctimai televiziya» не вызывают недовольства телезрителей. Речь идет об интеллектуальных передачах, отличающихся темами, аудиторией, контингентом и представлением. Хочу особо отметить одну из них, передачу «Media və Zaman» на İTV, автором и ведущим которой является известный журналист, ученый Халид Ниязов. Эта передача – один из успешных шагов в направлении решения такой серьезной и актуальной проблемы, как соотношение уровня и аудитории. Что отличает данную телепередачу от других, схожих по теме передач? Прежде всего тема! То сеть самые актуальные и тяжелые темы, которые затрагивают медиа в современном мире, становятся предметом обсуждений на этой программе. Привлекательная телепублицистика, знание тем, высокий научно-интеллектуальный уровень, широкий кругозор, профессиональные диалоги, гармония элементов атрибутики на примере этой передачи в вопросе «элитарность или массовость» ставит ударение на первое слово.

Вторым важным фактором, определяющим превосходство этой передачи и с интеллектуальной, и с профессиональной точки зрения, является личность приглашенных экспертов. В телевидении этот момент один из основных, обуславливающих успешность конкретного телепродукта. Зрители каждый раз могут «беседовать» с известными интеллигентами, учеными, общественными деятелями, медия-представителями. Напомним, что есть серьезное недовольство в связи с составом и уровнем приглашенных на эфир экспертов. На некоторых каналах можно увидеть чуть ли не постоянных экспертов, состоящих из певцов и артистов. Видеть этих экспертов каждый день в эфире, то что они дают советы и рекомендации не соответствующие их деятельности, конечно же не может нравиться зрителям. Разве в Азербайджане дефицит интеллекта?! Разве нет людей, которые бы высказали достойное мнение в связи с темами, вынесенными на непосредственное обсуждение?! Ни для кого не секрет, что успешность, значимость и популярность той или иной передачи зависит от личности, интеллектуального уровня автора и ведущего.

С сожалением должен отметить, что сегодня на наших телеканалах чувствуется нехватка профессиональных кадров. Нехватка не только ведущих, а в целом профессиональных кадров превратилась сегодня в основную проблему нашего телевидения и радио. То, что среди сотрудников телевидения и радио встречаются случайные люди, вызывает сожаление. Да, есть работники телевидения и радио, которые, злоупотребляя эфирными возможностями, включают камеры и микрофоны и руководствуются мышлением «что хочу, то и делаю», забывают свои должностные обязанности и открыто занимаются мошенничеством. Конечно, эти лица в скором времени должны быть исключены, и исключаются из телерадио семьи».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА