Трубопровод Баку–Новороссийск

  26 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1110
Трубопровод Баку–Новороссийск

SOCAR и российское ОАО «НК «Роснефть» ведут переговоры по поводу реверса нефти марки Urals по нефтепроводу Баку–Новороссийск в объеме 5 млн. тонн в год.

Переговоры между сторонами проходят в рамках подписанного в ходе недавнего визита президента РФ в Баку Соглашения о сотрудничестве и Основных условиях поставок нефти.

Как передает Взгляд.az, с таким заявлением выступил перед журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Он сообщил, что между сторонами идут переговоры о частичной транспортировке нефти марки Urals по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан на переработку на НПЗ в Италии и Германии, в которых «Роснефть» имеет долевое участие.

Отмечается, что рассматриваются возможности переработки части российской нефти в Азербайджане. Учитывая тот факт, что 5 мая текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку–Новороссийск, сообщение президента SOCAR стало сенсацией.

Высокую оценку перспективам сотрудничества с SOCAR дал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Комментируя подписанное в Баку соглашение о сотрудничестве, глава крупнейшей российской нефтяной компании отметил, что «оно является стратегическим и предполагает обмен активами и совместную добычу». «Собираемся развивать целый ряд направлений: взаимные поставки, своп-операции, возможности использования совместной инфраструктуры, а в перспективе, возможно, и работу на трейдерском направлении», – сказал журналистам глава «Роснефти».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА