Война в Карабахе неизбежна? - КОММЕНТАРИИ

  19 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2376
Война в Карабахе неизбежна? - КОММЕНТАРИИ

«Наша принципиальная позиция по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной».

С таким заявлением Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии официального приема в Центре Гейдара Алиева по случаю 25-годовщины восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

Глава государства отметил, что эта позиция все больше находит международную поддержку: «Мировое сообщество уже знает, из чего состоит реальность, т.е. наши территории оккупированы. Резолюции Совбеза ООН и других международных организаций не исполняются. Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана».



Президент подчеркнул, что апрельские боевые столкновения на линии фронта еще раз показали мощь азербайджанской армии: «Наша армия, проведя контрнаступление, освободила от оккупации часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Там сейчас развевается флаг Азербайджана. Это показывает нашу мощь. Мы знаем свою силу, уверены в ней и способны уничтожить любую цель противника. Просто, мы стараемся урегулировать конфликт мирным путем».

Из этого выступления ясно, что принципиальная позиция главы нашего государства по урегулированию конфликта остается неизменной. То есть, оккупированные территории Азербайджана будут освобождены от врага.

Однако, последние пессимистичные заявления сопредседателей касательно урегулирования конфликта, неуступчивость Армении убеждают в том, что единственный путь решения конфликта возможен с применением военной силы.

Депутаты и политические эксперты тоже придерживаются мнения, что конфликт должен быть решен именно с помощью военной силы.

Председатель партии «Ана-вэтэн» («Родина - мать»), депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы считает, что война неизбежна: «Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ разными заявлениями стараются мягко стелить, пытаются успокоить нас. Но, с этой точки зрения, мы находимся в бесконечном коридоре. А миссия по выходу из этого коридора ложится на Национальную армию Азербайджана. Благодаря героизму нашей армии мы сможем выйти из бесконечного коридора.



По этой причине глава государства уделяет очень большое внимание усилению нашей армии. Ни при каких обстоятельствах в той или иной форме Армении не преодолеть ту серьезную разницу, которая возникла между ней и Азербайджаном. Недавний визит в Азербайджан премьер-министра Пакистана, расширение военного сотрудничества с этой страной, большое внимание, уделяемое развитию нашей военной промышленности -доказательство сказанного мной».

Кроме того Ф.Агамалы отметил, что азербайджанская сторона с оптимизмом подходит к мнению, которое когда-то высказали главы трех стран-сопредседателей, о том, что «статус-кво должен быть изменен»: «Заявления президентов России, Франции и США были достаточно серьезными. Однако Армения не придала этому никакого значения, и статус-кво остается неизменным. В апрельских боях Азербайджан преподал Армении серьезный урок. После чего государства, опекающие Армению, в панике начали прикладывать усилия к тому, чтобы остановить военные операции, и мы были вынуждены их остановить. Есть надежда, что Армения сделает из этого вывод. Правда, во время венской и петербургской встреч президентов возникли проблески надежды. Однако, несмотря на то, что после апрельских боев прошло уже почти 7 месяцев, ничего не изменилось. В настоящее время переговоры зашли в тупик. Потому наш единственный выход – освободить наши земли от оккупации военным путем. Политическая линия главы нашего государства ориентирована именно в этом направлении. Я верю, что наша армия скажет свое слово».

Политолог Фикрет Садыхов считает, что заход мирных переговоров в тупик делает неизбежным военное решение конфликта: «Азербайджан как цивилизованное государство старается урегулировать конфликт дипломатическим путем. Однако, мы готовы использовать и другие средства. С этой точки зрения мы должны нарастить свой военный и экономический потенциал.



Пусть никто и не думает, что Азербайджан когда-нибудь отойдет от своей принципиальной позиции в вопросе по Нагорному Карабаху и пойдет на уступки Армении. Это однозначная позиция. Если мирное урегулирование конфликта будет невозможным, тогда, конечно, Азербайджан освободит свои оккупированные земли путем военной силы. Пусть никто в этом не сомневается».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА