Бакинские дома торжеств проверяют на соблюдение принятых стандартов

  11 МАРТ 2013    Прочитано: 732
Бакинские дома торжеств проверяют на соблюдение принятых стандартов

1 марта вступил в силу стандарт, принятый Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту в связи с домами торжеств.

Глава пресс-службы Госкомитета Фазиль Талыблы сообщил, что сотрудники Службы контроля с 1 марта приступили к проведению мониторингов в домах торжеств.

Ф.Талыблы отметил, что целью мониторингов является исследование и анализ уровня исполнения требований стандартов. О результатах проведенных мониторингов будет сообщено в ближайшее время.

По словам Талыблы, домам торжеств, не выполняющих эти требования, будут представлены письма с замечаниями. Объектам будет предоставлено время сроком до 1 месяца, за который они должны будут решить все проблемы, связанные с несоблюдением стандартов. По завершении этого срока в учреждениях вновь будут проведены проверки. При выявлении фактов несоблюдения стандартов будут приняты соответствующие меры.

Глава пресс-службы отметил, что руководители всех домов торжеств в курсе этих стандартов: "Ответственные лица приобрели эти стандарты, в соответствии с которыми выстроили свою работу. Обязанностью инспекторов комитета является информировать других".

Отметим, что 26 декабря комитет утвердил Госстандарт "Классификация и правила домов торжеств".

Согласно стандарту, общая площадь кухни дома торжеств должна составлять 0,40 кв.м. на человека. На кухне должны быть отдел для приготовления холодных закусок, отдельное место для приготовления шашлыка, место для приема и резки мясных изделий.

В зале дворца расстояние между столами и стульями должно составлять 40-45 см, расстояние между стулом одного стола и стулом параллельного ему другого стола – 80-100 см. Столы должны быть квадратными, прямоугольными и круглыми.

В стандартах определены также серьезные требования в отношении обслуживающего персонала. Члены персонала, работающего на кухне, должны проходить медицинское обследование каждые 3 месяца, персонал, работающий в зале, не менее, чем через каждые 6 месяцев. Лица, работающие в зале, должны обладать соответствующим своей работе образованием.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА