Винни-Пуху исполнилось 90 лет

  14 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1931
Винни-Пуху исполнилось 90 лет

14 октября 1926 года в Лондоне была издана книга британского писателя Алана Милна о медведе с опилками в голове, мальчике Кристофере Робине, Пятачке и других обитателях Чудесного леса.

Главного персонажа этой книги звали Винни-Пух, и он появился на свет парой лет раньше — когда Милн привел своего четырехлетнего сына (того самого Кристофера Робина) в зоопарк и показал ему медведицу по имени Виннипег, которая в годы Первой мировой войны попала в Англию в качестве талисмана Канадского ветеринарного корпуса.

В честь медведицы получил свое имя плюшевый мишка, игрушка, подаренная мальчику родителями в раннем детстве — про этого медведя Милн и сочинял для сына различные рассказы, действие которых происходило в окрестностях их настоящего дома.

Всего про Винни-Пуха и его друзей писатель выпустил две книги — в них мир детской спальни был смешан с миром вокруг дома, а игрушки вели свою собственную жизнь, даже когда Кристофера Робина с ними не было.

Позже, в 1960-е годы, компания «Дисней» начала выпускать анимационные серии про приключения персонажей Милна, которые не были основаны на сюжетах книг, и такие мультфильмы выходят до сих пор.

В СССР Винни-Пух стал популярным благодаря переводу Бориса Заходера и трем мультфильмам Федора Хитрука — и до сих пор идут споры, какая версия медведя лучше, диснеевская или та, что была создана на «Союзмультфильме» и озвучена Евгением Леоновым.

1928 год. Алан Милн и его сын Кристофер Робин, ставший прототипом главного героя в сборнике рассказов про Винни-Пуха


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА