Что намеревается сделать Саргсян? - АНАЛИТИКА

  13 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 3174
Что намеревается сделать Саргсян? - АНАЛИТИКА

`На фронте могут начаться новые столкновения, это неизбежно`.

После сокрушительного поражения в апрельских боях президент Армении Серж Саргсян решил провести коренные преобразования в Министерстве обороны. Согласно новому плану Саргсяна, Минобороны лишат ряда важных полномочий, которые будут переданы Генштабу. Этот процесс уже стартовал.

На пост министра обороны назначено гражданское лицо – Виген Саркисян, а начальником Главного штаба ВС Армении назначен Мовсес Акопян. Эти реформы Саргсяна оценивают, как разрушительные для Минобороны.

Что же происходит на самом деле? Каковы закулисные моменты в кадровых изменениях, происходящих в оборонном ведомстве Армении? Какова вероятность того, что после всех этих реформ армянские ВС вновь начнут бои на линии противостояния?

Политолог Габиль Гусейнли считает, что политические ходы Саргсяна воспринимаются как желание понравиться Европе: «В каждой из стран НАТО Минобороны возглавляет гражданское лицо, а управление армией вверяется Генштабу ВС. Саргсян хочет показать, что в армянской армии проводятся серьезные реформы в соответствии с европейскими и натовскими стандартами. Тем не менее, армия Армении полностью подконтрольна России и снабжена российским вооружением».



Г.Гусейнли заявил, что уменьшение полномочий Минобороны приведет к росту полномочий Саргсяна как верховного главнокомандующего: «Этими реформами Саргсян практически становится первым лицом, управляющим армией. Армия лишается относительной независимости, которой она обладала, и переходит под прямой контроль президента. Реформы также служат укреплению власти Саргсяна, сосредоточению в его руках еще больших полномочий. В конечном счете эти реформы нацелены на то, чтобы в армии «не думали по-другому», и на предотвращение любых неконституционных действий против президента. Саргсяна не интересуют ни европейские, ни какие-либо другие стандарты. Речь идет о важном элементе жесткой централизации власти в руках представителей карабахского клана» - сказал Г.Гусейнли.

Как сказал руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу, апрельские бои показали в сколь плачевном состоянии находится армянская армия, и это вызвало большое недовольство среди общественности страны: «Поэтому в качестве выхода из положения президент Армении Серж Саргсян назначил на пост министра обороны человека с западным образованием, и, тем самым, хотел показать, что в армии идут реформы. Однако, это назначение не даст возможности улучшить военное снабжение армии и устранить факты коррупции.



Если, действуя в соответствии с западной моделью, Саргсян назначил главой Минобороны гражданское лицо, то руководителем Главного штаба он назначил одного из своих головорезов, участвовавших в Ходжалинском геноциде -Мовсеса Акопяна. То есть, в случае возникновения нового военного противостояния первым лицом будет не министр обороны, а начальник Главного штаба. Эти шагом Саргсян хочет изменить ситуацию в свою пользу. Если у Армении недостаточно человеческих и материальных ресурсов, то думаю, что кадровые изменения в ее армии не принесут положительных результатов».

Политолог считает, что реформы, проводимые Саргсяном, повышают вероятность новых военных противостояний: «В мирных переговорах по Карабаху никаких подвижек нет. Из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров стало ясно, что на Армению никто не оказывает давления. Наоборот, мировые державы оказывают давление на Азербайджан. Выступление главы государства говорит о том, что лелеемые с апреля по сегодняшний день надежды азербайджанского общества на то, что мировые державы окажут давление на власти Армении, так и не оправдались. В мирных переговорах нет никаких подвижек. Армения снова прибегает к провокациям, интенсивно нарушает перемирие и проводит военные учения на оккупированных территориях. Значит, вопросы, ставшие причиной апрельских боев, все еще остаются актуальны. А это означает повышенную вероятность начала новых военных столкновений».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА