«Азербайджан может открыть для Украины третий путь»<

  23 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1055
«Азербайджан может открыть для Украины третий путь»

«Обозреватель» разместил на своем ресурсе аналитическую статью «Азербайджан может открыть для Украины третий путь»

На украинском онлайн-ресурсе «Обозреватель» за 20 августа текущего года размещена обширная аналитическая статья Сергея Коляды «Азербайджан может открыть для Украины третий путь», посвященная азербайджано-украинским отношениям, а также перспективам, которые может открыть для Украины взаимовыгодное сотрудничество наших стран.

Несмотря на то обстоятельство, что на постсоветском пространстве традиционно противопоставляют друг другу прозападную и пророссийскую концепции развития государства, пишет автор статьи, кроме этих двух путей развития постсоветских государств возможен еще и третий путь, который сегодня более чем уверенно демонстрирует Азербайджан.

«Эта бывшая советская республика успешно сотрудничает с ЕС, США, странами Ближнего Востока и СНГ. Как показал последний визит в Баку Президента РФ Владимира Путина, Азербайджану прекрасно удается найти общий язык и выстроить равноправный диалог с самыми разными партнерами».

По словам С.Коляда в республике давно работают крупнейшие западные энергетические компании, Азербайджан сегодня принимает участие в строительстве нескольких трубопроводов для транспортировки нефти и газа (TANAP, TAP), а также совсем недавно купил газотранспортную систему Греции. Только в прошлом году страна инвестировала около $20 млрд. в экономику дружественной Турции.

Благодаря совместным проектам, экономика Азербайджана вышла на новый уровень, постепенно переориентируясь на развитие высокотехнологичных и наукоемких направлений, не связанных с энергоресурсами. Все это, в свою очередь, усилило внешнеполитические позиции страны.

«Сегодня можно утверждать, что Азербайджан существенно влияет на ситуацию в балканских странах - Болгарии, Албании и других, и европейских — Австрии, Германии, Италии. Все они заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют частые визиты европейских гостей в Баку, а также ряд международных документов, подписанных между Азербайджаном и его партнерами, например, таких как Загребская декларация об отношениях стратегического партнерства и дружбы между Азербайджаном и Хорватией», - пишет автор, подчеркивая, что Соединенные Штаты Америки всячески демонстрируют свою готовность и желание сотрудничать с Азербайджаном, как с наиболее стабильным государством на Ближнем Востоке. США воспринимают Азербайджан не просто как энергетического донора для Европы, а как своего союзника, который является ключом к миру на Ближнем Востоке. Такое положение вещей ничуть не влияет на сотрудничество Азербайджана с Россией, приходит к выводу автор статьи, ведь Баку для Москвы – ценный союзник в Каспийском регионе.

Он также считает, что Азербайджан имеет все возможности и предпосылки стать своеобразным третейским судьей во многих конфликтах на Ближнем Востоке: стать посредником в решении Сирийского кризиса, противостояния между США и Ираном, а также помочь России, которая частично утратила свои позиции на Ближнем Востоке.

«Таким образом, за два последних десятилетия Азербайджан успел стать авторитетным политическим игроком на международной арене. Много лет подряд эта страна последовательно проводила политику, которую, с одной стороны, можно назвать "многовекторной", а с другой – "политикой равноправных отношений" с сильными государствами-партнерами. Причем такое сотрудничество Баку всегда строил на энергетической и экономической взаимной выгоде», - резюмирует С.Коляда, отмечая, что этот курс был заложен еще в середине 1990-х годов Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и сегодня продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Коснувшись очередных президентских выборов в Азербайджане, автор подчеркивает, что «Ильхам Алиев стабильно демонстрирует высокие рейтинги среди азербайджанских избирателей, поэтому вполне очевидно, что ему удастся на выборах 9 октября занять президентский пост уже в третий раз. Причем наблюдатели прогнозируют победу Алиева с весьма высоким результатом, поскольку, как показывают рейтинги, его поддерживают более 80% избирателей».

Автор пишет, что Ильхам Алиев, придерживаясь стратегии, превратившей его страну в самого сильного регионального лидера, не отвлекается на предвыборные склоки, а продолжает планомерную работу: озвучивает новые инициативы для России, ЕС, США и своих партнеров на Ближнем Востоке.
Подытоживая вышесказанное Сергей Коляда предлагает вернуть к жизни инициативу, авторами которой в свое время выступили Леонид Кучма, Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе, - Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, который может стать основой для транспортного союза держав, или же союзом государств, стремящихся сохранить свою собственную идентичность и наработанные годами экономические отношения.

«Даже если ГУАМ в конце 1990-х был инициирован извне, то сегодня Баку уже достаточно окреп для того, чтобы без какого-либо внешнего влияния стать центром, вокруг которого могут объединиться другие страны постсоветского пространства. Причем это объединение может бесконфликтно сотрудничать как с Таможенным союзом, так и с ЕС», - пишет автор.

Анализируя аналогичное объединение, созданное в Европе (European Free Trade Association – EFTA) еще в 1960-х годах с целью создания зоны свободной торговли между европейскими странами, автор приходит к выводу, что Украина совместно с Азербайджаном вполне могут выработать свой собственный вариант зоны свободной торговли или другого формата союзнических экономических отношений, которые сегодня и в будущем будут способствовать развитию обеих стран.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА